Categories: Экономика

Среднемесячная зарплата воронежцев составила 26 тыс. рублей

Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в первом квартале 2017 года составила 26004 рубля, что на 7.2 процента превысило ее размер в соответствующем периоде 2016 года, сообщил Воронежстат.

В марте она сложилась в размере 27247.6 рубля и увеличилась по сравнению с мартом 2016 года на 8.5 процента. При этом реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в январе-марте увеличился на 2.5 процента, в марте – на 4 процента.

Существенно (в 1.6 раза) превысила в марте среднеобластной уровень заработная плата работников, занятых в организациях, осуществлявших финансовую и страховую деятельность, и в организациях, осуществлявших деятельность в области информации и связи. Размер заработной платы работников организаций, занятых обеспечением электрической энергией, газом и паром, а также кондиционированием воздуха, выше среднеобластного уровня на 48 процентов, в производстве химических веществ и химических продуктов – на 42 процента. Самая низкая заработная плата (41–48 % от среднеобластного уровня) сложилась у работников, трудившихся в производстве кожи и изделий из кожи; текстильных изделий; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В марте заработная плата работников сельского хозяйства составила 85 процентов от средней заработной платы по области. Отношение средней заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования к средней заработной плате по области составило: в учреждениях здравоохранения и социальных услуг – 79 процентов, в учреждениях образования – 83 процента.

По данным организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, суммарная задолженность по заработной плате работникам по состоянию на 1 мая 2017 года составила 16928 тыс. рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, составила 174 человека.

Роман Жилин

Recent Posts

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

2 часа ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

2 часа ago

Мэр Воронежа: В мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки

Уже в мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки. (далее…)

2 часа ago

Ташуев, решив семейные проблемы, готов приступить к работе в новом клубе

Сергей Ташуев, уволившийся вчера, 26 апреля, по семейным обстоятельствам из «Факела» с должности главного тренера…

3 часа ago

В мэрии Воронежа призвали жителей проголосовать за объекты благоустройства

В ближайшие 3 дня воронежцы могут еще проголосовать за одну из территорий – бульвар Карла…

3 часа ago

Огнями 1 мая засияет воронежская телебашня

В честь Дня весны и труда специальную тематическую подсветку включат в среду, 1 мая, на…

4 часа ago

This website uses cookies.