Справка «ВестиПК»:
Мурат Тхагалегов родился 30 июля 1984 года в городе Нальчике, в большой многодетной семье. У него есть два брата и четыре сестры. По национальности — черкес. По образованию ювелир. Женат, имеет одного сына. В настоящее время проживает в городе Нарткала. Неоднократный лауреат северокавказской музыкальной премии — «9 Волна».
До того как стать певцом, Мурат работал в Нальчике на бетонном заводе, где его и посетила идея представить свой голос публике. Выйти на большую сцену ему помог старый друг А. Герюгов. Тайком от родственников, он после работы посещал студию звукозаписи и пел. 28 сентября 2010 года он выступил с первым своим сольным концертом в Москве. Позже выступал с сольными концертами более чем в двадцати городах России. Пик популярности у Мурата пришёлся на 2011—2012 годы. Он стал известным по всей России и в странах постсоветского пространства благодаря супер-хиту «Калым». С этого времени эта песня активно звучала на всех развлекательных радиостанциях России и стран бывшего СССР.
При помощи крупнейшего на Юге России музыкального издательства «Звук-М» был записан и выпущен сингл с Султаном Ураганом и Муратом Тхаголеговым на песню «На дискотеку», так же известной в народе как «Едем в соседнее село». С момента своего появления трек поставил ряд рекордов.
• Так с ноября 2015 года трек не покидает топ 200 треков iTunes Россия в жанре world.
• Уже более 70 недель не покидает топ 30 треков iTunes Россия в жанре world.
• Песня одновременно достигла первых позиций сразу в двух категориях «World» и «Русский шансон» в iTunes Россия.
• Эта песня одновременно присутствует в 18 различных альбомах и сборниках, причем 7 из них котируются в top 100 треков iTunes Россия в разных категориях.
• Эта песня в разное время занимала позиции в топ 100 треков iTunes в 10 разных странах включаю Германию, Чехию, Литву, Туркменистан.
Начало концерта в 19.00
Марина Хоружая
22 февраля во Дворце спорта «Юбилейный» традиционно покажут ледовое шоу Ильи Авербуха, который привезет в…
7 февраля 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося воронежца, конструктора и космонавта…
Компании из чернозёмного региона — тамбовский оператор ТСК и воронежское предприятие «Вега» — вошли в…
С начала 2026-го на дорогах России появятся обновленные и новые знаки дорожного движения. По данным…
Туристка из Воронежа пострадала от пищевого отравления во время отдыха в Таиланде. У неё и…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 7 февраля. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.