В пяти федеральных округах пройдут региональные этапы Турнира Трех Наук

Турнир Трех Наук – ежегодное командное состязание между студентами российских вузов, проводимое Воронежским государственным университетом с 2013 года. В 2016 году Турнир впервые приобрел статус федерального мероприятия. В 2017 году отборочные региональные этапы будут проведены в пяти федеральных округах России. Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира в этом году являются Министерство образования и науки РФ, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодежное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Турнир Трех наук – это соревнование между студенческими командами по решению научных задач, которые публикуются заранее на сайте мероприятия. Непосредственно на Турнире участники презентуют свои решения и отстаивают их правильность в ходе захватывающих научных боев. В каждом из них обычно участвуют три человека: Докладчик, Оппонент и Рецензент – по представителю из каждой команды. В ходе общей дискуссии к обсуждению могут подключиться и остальные члены команд. Решение заданий, предлагаемых на Турнире, требует знаний в области физики, химии и биологии.

В Центральном федеральном округе Турнир пройдет в период с 30 марта по 2 апреля – в Москве, на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Дальневосточный этап состоится впервые и будет проведен во Владивостоке с 19 по 21 апреля на базе Дальневосточного федерального университета. Третий этап Турнира будет организован в Тюмени – с 21 по 23 апреля студенты вузов Уральского федерального округа уже во второй раз сразятся на площадке Тюменского государственного университета. Так же, второй год подряд, один из этапов Турнира пройдет в Барнауле – с 26 по 28 апреля Алтайский государственный университет примет у себя студентов-участников Сибирского федерального округа. Пятый отборочный этап запланирован в столице Поволжья Саранске на период с 12 по 14 мая, он соберет студентов Приволжского федерального округа на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва.

Уникальность Турнира состоит в том, что задачи, в решении которых состязаются участники, составляются не только Оргкомитетом, но и предлагаются промышленными компаниями, выступающими партнерами проекта. В ходе научного соревнования их представители получают возможность оценить предложенные решения задач и обсудить их с участниками – своими потенциальными работниками. Некоторые компании имеют статус «Федерального партнера». Такими компаниями уже стали ПАО «СИБУР Холдинг», Группа Компаний «ЭФКО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и АО «Концерн «Созвездие». Это предприятия, заинтересованные в привлечении студентов из разных регионов страны. Задачи, предложенные федеральными партнерами, будут подробно разобраны в каждом из пяти федеральных округов.

По итогам отборочных региональных этапов будут определены не менее 20 команд, которые представят свои федеральные округа на заключительном этапе Турнира, запланированном к проведению в сентябре 2017 года на площадке Воронежского государственного университета.

Победители Турнира традиционно получат ценные призы, а наиболее ярким участникам будут предложены возможности для прохождения стажировок или трудоустройства в компаниях-партнерах проекта.

Оргкомитет приглашает студенческие команды вузов России принять участие в Турнире, проверить свои знания в решении задач реального сектора экономики и найти единомышленников в других городах.

Задачи Турнира, Положение, а также регистрация команд доступны на сайте Турнира.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

34 минуты ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

55 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

1 час ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.