Categories: Официально

Дмитрий Рогозин в Воронеже: «Проект Ил-112В будет реализован»

28 января губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетили Воронежский механический завод и ПАО «ВАСО».

На территории Воронежского механического завода – филиала ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» Дмитрий Рогозин и Алексей Гордеев ознакомились с работой цеха высокоточной механической обработки деталей ракетной техники. Здесь на участке площадью 1000 квадратных метров сконцентрировано более 20 современных обрабатывающих центров для токарных и фрезерных работ. Оборудование ориентировано на выпуск высокоточных деталей для космической и авиационной промышленности. На участке внедрена информационная система управления производством. Запуск производства позволил снизить себестоимость выпускаемой продукции и уменьшить затраты на энергоресурсы. При этом производительность труда возросла в 3 раза.

В целом, на сегодняшний день Воронежский механический завод производит жидкостные ракетные двигатели для РН «Протон», «Зенит-3 SL», «Союз-2.1В». Одним из главных достижений предприятия в последние годы является освоение производства рулевого двигателя нового поколения – 14Д24 (РД-0110Р) для РН «Союз – 2.1В». Также завод приступил к изготовлению камер сгорания двигателя РД-191 для РН «Ангара». ВМЗ принимает активное участие в программах импортозамещения.

Здесь же на заводе под председательством Дмитрия Рогозина прошло совещание, в котором приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, президент РАН Владимир Фортов, представители коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, члены научно-технического совета Государственной корпорации «Ростех», а также представители ВМЗ. На совещании рассматривались вопросы, связанные с развитием пилотируемой космонавтики.

В ходе совещания, Дмитрий Рогозин обратил внимание на проблемы социального и экономического характера, накопившиеся на предприятии, и способы их решения.

  • Мы сегодня договорились о том, что будут предприняты решительные меры для восстановления экономического состояния в целом воронежских предприятий, работающих в интересах Роскосмоса. Они должны быть обеспечены стабильным заказом на перспективу до 2025 года как минимум. На предприятии должны понимать свое место во всей цепочке кооперации в рамках создаваемого двигателестроительного холдинга Роскосмоса. Все лишнее — то, что сейчас не используется, то, что устарело морально и технологически — должно быть отставлено в сторону. Данное предприятие должно быть технологически перевооружено и встроено в понятную кооперацию с другими предприятиями, для того чтобы почувствовать перспективу и приобрести мотивацию к труду. Мы будем помогать предприятию, заработная плата на таких предприятиях, с таким уровнем ответственности, должна быть намного выше, чем в среднем по региону, — подчеркнул вице-премьер.

Затем, переехав на территорию ПАО «ВАСО», Алексей Гордеев, Дмитрий Рогозин и президент «ОАК» Юрий Слюсарь осмотрели производственную площадку, где собирается военно-транспортный самолет Ил-112. Объединенная авиастроительная корпорация выбрала ВАСО в качестве основного производителя легких военно-транспортных самолетов Ил-112. По плану, с середины 2017 года должен осуществиться первый его полет. Ил-112В грузоподъемностью в шесть тонн создается на замену Ан-24 и Ан-26. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации машины. Ил-112В способен решать возлагаемые на него задачи в различных географических и климатических условиях, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Самолет оборудуется современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, «стеклянной кабиной». Обеспечивается возможность автоматического захода на посадку на категорированные аэродромы по минимуму II категории ИКАО и ручной заход на посадку на слабо оборудованные в радиотехническом отношении аэродромы.

Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что проект Ил-112В будет реализован, несмотря на жесткий график выполнения работ.

  • Президент Российской Федерации Владимир Путин буквально 2 дня назад интересовался работой по Ил-112В. И я ему доложу, что мы остаемся в графике. Конечно, слова благодарности губернатору Алексею Васильевичу Гордееву, потому что вся эта работа связана с необходимостью оперативной мобилизации технического, инженерного и конструкторского потенциала. В том числе и прежде всего — подготовкой молодых специалистов, я думаю, что у них появляется будущее и возможность профессиональной самореализации, — сказал Дмитрий Рогозин.

Он также добавил, что Воронежская область будет представлена на инвестиционном форуме в Сочи.

  • У нас в конце февраля состоится сочинский форум, и мы с Алексеем Васильевичем договорились, что в целом, предприятия Воронежской области будут представлены на форуме. И в рамках комиссии по импортозамещению в части оборонного комплекса мы обсудим возможности получения дополнительных заказов под гражданское энергетическое оборудование на предприятиях, которые работают и активно развиваются в Воронежской области, — сказал Дмитрий Рогозин.

Генеральный директор ПАО «ВАСО» Дмитрий Пришвин проинформировал, что предприятие также осуществляет производство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолётов Ил-96-300, Ил-96-400, региональных самолётов Ан-148, агрегатов и запчастей для самолётов, в том числе агрегатов для самолетов Airbus и SSJ, а также оказывает услуги по осуществлению ремонта и послегарантийного обслуживания авиационной техники.

Президент «ОАК» Юрий Слюсарь, осматривая производство, отметил востребованность продукции воронежского предприятия в корпорации.

  • Я очень хочу, чтобы на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации, и здесь в Воронеже, люди получали такую заработную плату, которая позволяла бы их семьям достойно жить и понимать, что они относятся к элите машиностроения. Это очень важно, и мы над этим будем работать, — сказал Юрий Слюсарь.

Алексей Гордеев, выразил уверенность, что по итогам визита Дмитрия Рогозина в регион, воронежские промышленные предприятия получат возможность работать с новыми заказами.

  • Дмитрий Олегович сегодня посетил два ключевых предприятия в Воронеже — ВМЗ и ВАСО. Хорошо, что обсуждаются проблемы, сегодня о них говорили, от кадровой политики до технического уровня предприятий и заработной платы. Но что очень важно – приняты сегодня решения на далекую перспективу. Мы понимаем, что предприятия будут востребованы, они встроены в российскую промышленность, а предприятия имеют свою историю и нам приятно, что сегодня были приняты решения не только регионального уровня, но и такие, которые позволят нам состыковать большую кооперацию, предприятия будут иметь заказы — об этом сегодня говорилось. Так что хотел бы поблагодарить Дмитрия Олеговича за то, что здесь состоялось совещание такого уровня и с конкретными решениями, — сказал Алексей Гордеев.
Роман Жилин

Recent Posts

Экс-начальник воронежского военного госпиталя за присвоение премий на 3 млн получил условный срок

Бывший начальник военного госпиталя Юрий Черенков получил условный срок за хищение свыше 3 миллионов рублей,…

15 часов ago

Воронежца осудили за экстремистские материалы в мессенджере

Суд признал 53-летнего жителя Лискинского района виновным в публикации в интернете открытых призывов к экстремизму.…

16 часов ago

Воронежец ударил в гостях знакомого в лицо ножом

В Борисоглебске подведена черта под расследованием дела о покушении на жизнь человека: 41-летний местный житель…

17 часов ago

На оживлённой улице Воронежа сняли на видео семейство диких кабанов

В ночь на четверг, 30 июля, обитатели Советского района Воронежа обнаружили на проезжей части неподалеку…

18 часов ago

Набор на курс повышения квалификации по беспилотным авиационным системам объявил воронежский вуз

Инженерный центр НИИ «ИТЛК» открывает прием на 72-часовую программу повышения квалификации: «Теория и практика применения…

18 часов ago

Эффект прозрачности: маркировка звонков почти на 25% снизила число холодных обзвонов и спам-звонков

Технология идентификации бизнес-звонков трансформировала принципы взаимодействия организаций с потребителями. Согласно статистике МегаФона, в текущем году…

18 часов ago

This website uses cookies.