В Воронеже готовятся к празднованию 100-летия ВГУ

10 января губернатор Алексей Гордеев встретился с ректором Воронежского государственного университета Дмитрием Ендовицким.

На встрече также присутствовала первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Иванова.

Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий обсудили вопросы системной работы с одаренными детьми. Так, по словам ректора вуза, при ВГУ успешно работает экспериментальная детская техническая школа, где 500 школьников обучают проектированию робототехники, аддитивным технологиям и основам инжиниринга. Кроме того, более 30 лет работает научное общество учащихся при университете. Ежегодно в его работе принимают участие талантливые ребята из Воронежской, Липецкой, Орловской, Белгородской и Московской областей. На встрече было предложено подключиться Воронежскому государственному университету к работе по созданию детского технопарка «Кванторум». Детские технопарки – это модельные центры дополнительного образования, где школьники смогут создавать модели роботов, учиться программированию, воплощать в жизнь научные проекты.

Кроме того, Алексей Гордеев и Дмитрий Ендовицкий обсудили подготовку к празднованию 100-летия ВГУ. Юбилей университета будет отмечаться в сентябре 2018 года. Принято решение объединить празднование столетия вуза с Днем города. По словам ректора ВГУ, уже подготовлен целый ряд юбилейных мероприятий. Так, студия анимации «ВИЗАРТ АНИМЭЙШН» снимет мультфильм о юбилеи Воронежского государственного университета.

На встрече ректор рассказал и о том, что ВГУ в пятый раз выиграл конкурс грантов министерства образования и науки РФ на развитие деятельности студенческих объединений. Планируется, что сумма гранта составит около 15 миллионов рублей.

На встрече также шла речь о том, что в мае на площадках ВГУ пройдет два крупных мероприятия: VIII международный форум «Продовольственная безопасность», который организовывает ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии И.А. Тихоновича и празднование 25-летия европейских исследований В РФ на базе ВГУ.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежской области начали повышаться цены на огурцы

За минувшие семь дней стоимость огурцов в Воронежской области увеличилась на 1,64 рубля. Теперь за…

13 минут ago

Жители Воронежской области хранят на вкладах более 600 миллиардов рублей

К первому июля текущего года жители Воронежской области разместили на срочных депозитах 633,5 млрд рублей,…

18 минут ago

Стратегия развития Воронежской области до 2035 года будет скорректирована под новые реалии

Воронежская область готовится к внесению изменений в стратегический план своего развития до 2035 года. Соответствующий…

24 минуты ago

Воронежцев предупредили о возможном недомогании в связи надвигающимися магнитными бурями

К концу текущей недели на наш регион обрушатся магнитные бури. Соответствующая информация появилась на официальном…

30 минут ago

Накануне 1 сентября прокуратура выявила в воронежских школах ряд нарушений

Накануне Дня знаний сотрудники прокуратуры Воронежской области усилили контроль за подготовкой учебных заведений к новому…

51 минута ago

В компании «Стройинжиниринг», возводящей в Воронеже стадион почти за 20 млрд рублей, сменился директор

Артур Пашаев назначен на должность генерального директора ООО «Стройинжиниринг», офис которого находится в Воронеже по…

58 минут ago

This website uses cookies.