«2017-йстанет для ДСК годом социального строительства»

27 декабря состоялась пресс-конференция АО «ДСК», на которой были подведены итоги работы Домостроительного комбината в 2016 году, и озвучены планы на предстоящий 2017-й.

Перед редакторами и журналистами ведущих СМИ, собравшимисяв конференц-зале отеля«Mercure Воронеж Центр»,выступили: заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев; директор завода «Современные технологии домостроения» (ООО «СовТехДом») Виктор Какоткин; директор Деревообрабатывающего завода (ООО «ПК ДОЗ»)Владимир Разуваев.

Андрей Соболев отметил, что в этом году АО «ДСК» успешно завершил реализацию политики технического перевооружения, и в 2017 году основным направлением работы комбината станет социально ориентированное строительство. В числе приоритетов – возведение жилья экономического класса и социальных объектов.Так по государственным и муниципальным контрактам к концу 2017 года будет построено ещё 3 детских сада ишкола на улице Шишкова, 140б, которая станет удачным завершением реализации концепции мини-города в ЖК«Московский квартал».

Возведение этого комплекса сделало возможным приобретение доступного жилья в одном из самых популярных у горожан Северном микрорайоне. В «Московском квартале» нашлось место для многофункциональных детских и спортивных площадок, сквера, велосипедных дорожек и пешеходных зон, наземного паркинга.Дети уже посещают здесь новый детсад, в шаговой доступности – современный крытый рынок «Воронежский», торговая и бытовая инфраструктура, остановки общественного транспорта.

Строительство новой школы на улице Шишкова профинансируют из консолидированного бюджета РФ. Стоимость работ оценили в 652,4 млн. рублей. Проектная вместимость школы составит 1,2 тыс. человек (51 класс), с потенциалом увеличения вместимости до 1,4 тыс. человек.
Общая стоимость государственных и муниципальных контрактов,заключённых ДСК в 2016 году,включая программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, составила 2,1 млрд.руб, что практически в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

«ДСК» –застройщик №1 вЧерноземье

ДСК является в нашем регионе одним из лидеров комплексного освоения территорий.Все современные проекты Домостроительного комбината реализуют принцип, озвученный губернатором Алексеем Гордеевым, «Воронеж – город без окраин». Поскольку каждому уголку столицы Черноземья необходима развитая современная инфраструктура с детсадами, школами, спорткомплексами, объектами соцкультбыта. Осваиваются и пригородные территории. Один из самых масштабных проектов комплексной застройки, реализуемых в нашем регионе — микрорайон «Ласточкино» в Шилово, где строится недорогое жилье «эконом-класс», всего в 20 минутах езды от города, со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

«ДСК предоставляет воронежцам возможность покупки квартир практически в любом районе города, на данный момент продажи ведутсяпо 36 домам, — заявил заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев. — В 2016 году реализация квартир сохранилась на уровне прошлого года, порядка 65% квартир реализовано в ипотеку. Домостроительный комбинат и в дальнейшем будет предоставлять воронежцам возможности приобретения жилья по доступной цене с использованием механизма ипотечного кредитования, по договорам долевого участия».

Современные технологии домостроения преображают стиль города

В активе АО «ДСК» есть заводы, обеспечивающие строительство практически всем необходимым, и в их числе – ООО «СовТехДом».Об основных достижениях этого предприятия за минувшие 12 месяцев и планах на 2017 годрассказал директор Виктор Какоткин.В настоящее время завод производит продукцию, которую можно использовать при различных архитектурно-планировочных решениях. «Мы изготавливаем четыре вида наружных стеновых панелей: под вентилируемые фасады, под покраску, с гранитной крошкой и плиткой, – рассказал Виктор Николаевич. – Это позволяет находить более оригинальные архитектурные решения, оформлять кварталы нашего города в определенном стиле. Сейчас мы работаем на нескольких крупных площадках: в Шилово, Отрадном, на улицах Артамонова и 9 Января (бывшая территория завода «Сельмаш»). Эти дома будут не похожи друг на друга, что, на мой взгляд, повлияет на облик Воронежа, сделав его еще более современным и привлекательным».

Кроме жилых зданий ООО «СовТехДом» работает с социальными объектами. В октябре было принято решение об укрупнении предприятия. Объединили сразу три завода: «СовТехДом», КПД-2 и ЖБК-1. Это увеличило и количество опытных сотрудников, и объемы производства. Теперь в компании трудятся более 1000 человек. В планах на 2017 год оптимизировать производство и сократить расход энергоносителей.

В следующем году, после завершения строительства домов 90-й серии, ООО «СовТехДом» планирует полностью перейти на современную серию 17-ЖС.

Въезжай и живи!

Особенностью квартир в зданиях, возводимых ДСК, является их 100% отделка. Потребности внутреннего рынка Домостроительного комбината полностью удовлетворяет Деревообрабатывающий завод, имеющий определённый запас по объёмам производства. Директор ООО «ПК ДОЗ»Владимир Разуваев отметил в свою очередь, чтонесмотря на экономический кризис, темпы этого многопрофильного предприятия в течение 2016 года оставались на должном уровне. Фронт работы был обеспечен всем сотрудникам. Ассортимент продукции, выпускаемой заводом,весьма широк: дверные межкомнатные блоки, плинтусы, наличники, поручни с лаковым покрытием, оконные и балконные блоки из ПВХ, витражные и входные двери.Также ДОЗ производит полотна для натяжных потолков, металлоконструкции из окрашенной стали: отливы, карнизы, обрамление лоджий и витражей.

В уходящем 2016 году на заводе не было ни одного, так называемого, «провального» месяца, когда наблюдалось бы снижение объёмов производства. Для домов, которые сдавались в 4 квартале, на предприятии был налажен выпуск межкомнатных дверей нового образца полной заводской готовности. А ведь в недавнем прошлом ДОЗ изготавливал их только под последующую отделку на стройке. К завершению 2016 года ДОЗ перешёл на выпуск дверей со 100%заводской отделкой. Соответственно, в лучшую сторону поменялся и дизайн квартир от ДСК, ведь сейчас появилась возможность значительно разнообразить цветовую гамму межкомнатных дверей.

В итоге пресс-конференции состоялось награждение редакторов и журналистов СМИ, оказывавших на протяжении 2016 года наиболее активную информационную поддержку ДСК. Дипломы и ценные подарки вручал заместитель генерального директора по экономике АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев.

Ирина Размустова

Роман Жилин

Recent Posts

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

22 часа ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

22 часа ago

Мэр Воронежа: В мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки

Уже в мае начнется завершающий этап формирования Остужевской развязки. (далее…)

23 часа ago

Ташуев, решив семейные проблемы, готов приступить к работе в новом клубе

Сергей Ташуев, уволившийся вчера, 26 апреля, по семейным обстоятельствам из «Факела» с должности главного тренера…

23 часа ago

В мэрии Воронежа призвали жителей проголосовать за объекты благоустройства

В ближайшие 3 дня воронежцы могут еще проголосовать за одну из территорий – бульвар Карла…

24 часа ago

Огнями 1 мая засияет воронежская телебашня

В честь Дня весны и труда специальную тематическую подсветку включат в среду, 1 мая, на…

1 день ago

This website uses cookies.