Как уточняет агентство, замминистра не стал вдаваться в детали, однако обозначил, что на текущий момент руководство Минобороны Российской Федерации переосмысливает принятые в прошлом решения о ликвидации баз в этих государствах.
Секретарь Президента России Дмитрий Песков высказал свое мнение по поводу информации о вероятном возвращении русских военных баз на Кубу и во Вьетнам. Министерство обороны РФ уже прорабатывает этот вопрос. В Камрани во Вьетнаме находилась военно-морская база ВМФ, а в Лурдесе на Кубе размещался радиоэлектронный центр — главный советский, а потом и важный русский иностранный центр радиоэлектронной разведки.
РФ рассматривает планы восстановления своего военного присутствия во Вьетнаме и на Кубе.
Вероятные планы столицы по военным базам во Вьетнаме и на Кубе уполномоченный Кремля переадресовал в Минобороны, отказавшись объяснять подробности. Там находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, который до начала операции в Сирии фактически не был полноценной военной платформой. «Если потребуется, то такие базы, я считаю, должны быть возвращены и на Кубу, и во Вьетнам». Центр радиоэлектронной разведки был создан в 1967 г., с того времени технологии шагнули вперед и больших площадей уже не требуется. По неофициальным данным, ежегодная арендная плата за использование Лурдеса составляла 200 млн. долларов. Российскому флоту достались два причала для кораблей и подлодок, около 30 береговых складских помещений и взлетно-посадочная полоска для любых типов самолетов. Камрань играла главную роль в планах русского ВМФ, так как только она обеспечивала возможность присутствия российских военных кораблей в Индийском океане и зоне Персидского залива. Ежегодная арендная плата составляла около 300 000 долларов. Военное присутствие есть также в непризнанных республиках — Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии.
На данный момент единственным таким местом является сирийский Тартус.
14 сентября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием южного циклона в Воронеже ожидается облачная с…
На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…
Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…
В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…
В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.