В Иерусалиме 30 октября проходит церемония прощания с экс-президентом Израиля Шимоном Пересом, с которым тесно связана история становления современного Израиля, пишет УНИАН.
Переса похоронили на главном общенациональном кладбище Израиля, передает Интерфакс ссылаясь на западные СМИ. В Израиле ожидают президентов США Барака Обаму, Франции Франсуа Олланда, Германии Йоахима Гаука, Польши Анджея Дуду, принца Уэльского Чарльза, экс-президента США Билла Клинтона и многих других.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возглавляет делегацию РФ на похоронах экс-президента Израиля Шимона Переса. Ведущим церемонии два раза упоминалось место рождения Шимона Переса — деревня Вишнево, находящяеся на территории Республики Беларусь.
Печатное издание отмечает, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в первый раз за пару лет коротко побеседовал с Аббасом. Знаменитого политика похоронят рядом со своим товарищем Ицхаком Рабином, который был убит фанатиком в далеком 1995.
«Это не является каким-то знаком неуважения к Шимону Пересу, это только техническое решение». Он был великим человеком Израиля и великим человеком мира. Состояние политика резко ухудшилось на текущей неделе — после перенесенного ранее в этом месяце инсульта. Также с речью выступят президент США Барак Обама, Билл Клинтон, писатель Амос Оз и трое детей Шимона Переса — дочь Цвия Вальден и сыновья Йонатан и Нехамия Пересы. Мед. сотрудники приняли решение ввести его в состояние искусственной комы и подключить к аппарату искусственного дыхания.
«Перес продемонстрировал, что справедливость и надежда являются главными в идеи сионистского проекта», — сообщил Обама в процессе речи на официальной церемонии прощания с экс-президентом Израиля.
За разработку и подписание мирных договоров с палестинцами Перес в давно минувшем 1994-ом году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.
Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…
Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…
1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…
Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…
46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…
This website uses cookies.