Владимир Нетёсов принял участие в форуме пенсионеров

В Воронеже 6 сентября, во вторник, состоялось областное собрание районных руководителей Союза пенсионеров России. Участников форума приветствовал председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Нетёсов.

Он отметил, что эффективная социальная защита представителей старшего поколения, повышение качества жизни пожилых людей является приоритетом всех ветвей власти. На реализацию этих целей, выполнение всех социальных обязательств направлено около 80% всех бюджетных средств региона.

Региональными парламентариями принят ряд нормативных актов по поддержке пенсионеров. В частности, введены ограничения оплаты за ЖКУ, своевременно индексируются пенсии, решаются проблемы здравоохранения, занятости, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

По инициативе губернатора Алексея Гордеева ведется системная работа по созданию комфортных условий проживания для престарелых и инвалидов. В 2015 году открылся пятый дом-интернат нового типа в Кантемировском районе. Заложен и к концу года будет построен шестой – в Острогожском районе. Параллельно, на базе интернатов, сформированы службы мобильной социальной помощи, которые поддерживают пенсионеров на дому.

Важную роль в обеспечении активного долголетия воронежских пенсионеров играет партийный проект «Старшее поколение», который реализует «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На форуме управляющий отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области Александр Меркулов, являющийся региональным куратором проекта, подвел итоги работы.

В частности, он напомнил о принятом недавно решении правительства РФ заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой: каждый пенсионер в январе 2017 года получит дополнительно пять тысяч рублей. Причем это касается как неработающих, так и работающих пенсионеров.

Меркулов также отметил, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» только в нынешнем году планируется повысить компьютерную грамотность более 1 000 воронежских пенсионеров. Он выразил уверенность, что высокие достижения представителей старшего поколения в спорте, искусстве и других сферах жизнедеятельности, достигнутые за последние годы, будут приумножены.

Роман Жилин

Recent Posts

Ил-114-300, созданный с участием воронежских авиастроителей, презентовали во Владивостоке

В период с 1 по 4 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме состоялась презентация…

2 часа ago

Снизилось за сутки до 4 количество районов с чрезвычайной степенью пожарной опасности в Воронежской области

За минувшие 24 часа количество районов Воронежской области с режимом чрезвычайной пожарной опасности уменьшилось с…

2 часа ago

Выставили на продажу воронежскую эко-ферму по разведению цесарок за 50 млн

В Воронежской области выставлен на продажу за 50 миллионов рублей действующий агрокомплекс с полным производственным…

3 часа ago

В Воронежской области похолодает до 3 градусов 9 сентября

В ночь на среду, 9 сентября, температура воздуха в Воронежской области опустится до плюс трёх…

3 часа ago

В Воронеже штормовой ветер задержится до вечера

Воронежская область останется во власти штормового ветра до завершения суток 7 сентября. По информации регионального…

5 часов ago

Воронеж накроет магнитная буря на этой неделе

В среду, 9 сентября, территория Воронежской области подвергнется воздействию геомагнитной бури. Ожидается, что это астрономическое…

6 часов ago

This website uses cookies.