Юлдашев будет пребывать на данной должности не не менее чем три месяца, на протяжении которых должны пройти выборы президента.
Фергана Временно исполняющим обязанности президента Узбекистана в связи со гибелью руководителя государства будет председатель Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Нигматилла Юлдашев.
В то же время здешние СМИ докладывают, что более вероятными претендентами на роль постоянного президента рассматриваются два кандидата: сегодняшний премьер Шавкат Мирзияев и его 1-ый заместитель минфин Рустам Азимов. Будучи на данной должности, Нигматилла строго следил за исполнением всех обязанностей, касающихся выполнения всех законов, принятых парламентом.
У президента Узбекистана Ислама Каримова 27 августа был диагностирован геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг), он потерял сознание, после этого впал в кому, из которой так и не вышел до момента констатации его биологической смерти.
Но врио президента назначили небезызвестного узбекского депутата Нигматуллу Юлдашева. Окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета.
С 1993 года по 1994 год — старший следователь прокуратуры Ташкента. Около 20 лет работал на прокурорских должностях в Узбекистане.
По известиям, в республике создается комиссия на время подготовки к внеочередным президентским выборам.
В 2008—2011 годах — заместитель генерального обвинителя Республики Узбекистан.
До того, как возглавить сенат страны, Юлдашев был главой Министерства юстиции Узбекистана. 22 января прошлого 2015 г. Нигматулла Юлдашев был избран председателем сената Олий Мажлиса Узбекистана.
142 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 6 ноября над российскими регионами с 20 часов…
С наступлением осеннего сезона вирус простого герпеса, известный в быту как «простуда», часто активизируется вновь.…
Утром 6 ноября в Воронежской области объявили отмену угрозы непосредственного удара БПЛА. Об этом перед…
6 ноября, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная погода. Днем…
3 ноября, в преддверии Дня народного единства, участников 11-го по счету Большого этнографического диктанта приняла…
Суд обязал компанию «Воронежпассажиртранс» выплатить 400 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба пешеходу, получившему тяжелые…
This website uses cookies.