«Обо всех подозрительных лицах немедленно сообщать в правоохранительные органы, и с разумением отнестись к действиям служащих правоохранительных и особых органов», — подчеркивается в пресс-релизе ДВД Алма-Аты. В настоящее время он снижен до «умеренного» уровня.
Об этом на совещании Совета безопасности в Астане оповестил президенту республики Нурсултан Назарбаеву руководитель Комитета государственной безопасности (КНБ) страны Владимир Жумаканов. Tengrinews информирует, ссылаясь на пресс-службу департамента внутренних дел города, что в казахстанской Алма-Ате в 12.20 по здешнему времени (9.20 мск) введен красный уровень террористической опасности. В местные клиники доставлено около 15-ти раненых полицейских и, вполне возможно, военных. Как именно разворачивались события, пока неизвестно. К этому моменту к социальным сетям активно подключились и СМИ, которым удалось выяснить, что в итоге перестрелок восемь полицейских с ранениями были привезены в поликлинику скорой помощи. Мужчина, имя которого не сообщается, напал на постового полицейского, застрелил его, забрал оружие и удалился; началась погоня. По предварительным сведениям пресс-центра МВД, три сотрудника милиции и один мирный гражданин погибли. Еще 14 человек, в том числе семеро полицейских, пострадали и были вынуждены прибегнуть к помощи медиков.
При всем этом силовики не стали объяснять появившуюся в СМИ информацию о захвате террористами заложников в коммерческом комплексе City Center.
Первая информация о стрельбе в центре Алма-Аты появилась в начале рабочей недели, 18 июля, после 12 часов дня. Все эти слухи подтверждения не получили. Но вокзал Алма-Ата 1 был оцеплен и на его территории искали бомбу. Он подозревается в совершении убийства женщины в прошлые выходные. Иных подробностей об этом злодеянии нет. Власти признали нападение терактом и также обвинили в нападениях группу «приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений», не именуя группировку прямо.
Один из нападавших был схвачен. «Проверяется его причастность к вероятному совершению противоправных деяний», — говорилось в сообщении пресс-центра МВД Казахстана, распространенном в начале рабочей недели.
Алма-Атинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом (АГОШ) сказал о завершении антитеррористической операции в бывшей столице Казахстана.
Президент Казахстана назвал перестрелки в Алма-Ате террористическим актом. Выражаю сожаления близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психическую и материальную поддержку.
Вместе с тем Назарбаев поручил обеспечить безопасность в крупном городе.
В ночь на 16 мая в Советском районе Воронежа произошла автомобильная авария, из-за которой произошел…
На территории Воронежской области по состоянию на 12 мая медицинскую помощь после укусов клещей получили…
Партия в регионе проводит сбор предложений. В Воронежской области продолжается сбор инициатив в новую народную…
Опасность атаки украинских дронов объявили в Воронежской области вечером 15 мая. - Уважаемые жители Воронежской…
В Воронеже прошел городской отчетный форум «Есть результат». Перед началом форума была организована выставка техники:…
Сотрудники воронежской полиции совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности провели рейд на строительной…
This website uses cookies.