Categories: В мире

Моше Кантор: ко Второй мировой войне привело пренебрежение к истинной угрозе нацизма

Нельзя забывать горький опыт Второй мировой войны и игнорировать угрозу, таящуюся в экстремистских и неонацистских идеях, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор. С соответствующим обращением к гражданам и лидерам европейских стран глава ЕЕК выступил в День памяти и скорби 22 июня.

«Страшная война навсегда отпечаталась в нашей памяти такими словами как Холокост, Бабий Яр, Аушвиц, Хатынь и многие другие. Однако уже сегодня эти события подвергаются отрицанию и пересмотру», — заявил Вячеслав Кантор в своём обращении, приуроченном к 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны.

По словам Моше Кантора, нацистские идеологи в своих устремлениях не собирались ограничиваться уничтожением евреев, но стремились стереть с лица Земли все народы, проживающие на восточных территориях, которые фашисты считали необходимыми им. Тем не менее, уже в наше время горькие уроки одной из самых кровопролитных войн в истории человечества начинают предаваться забвению или оспариваться. С новой силой растёт активность и популярность антисемитских, экстремистских, радикальных и террористический течений и идей.

«Неонацизм возрождается в Европе – всё более активными становятся ультраправые партии, придерживающиеся той же идеологии, которая когда-то уже привела человечество к масштабному кровопролитию. В отдельных странах мы наблюдаем попытки героизации фашизма и пересмотра итогов Второй мировой войны. Более того, за союз с правыми партиями выступают всё больше представителей «левых», — поясняет Вячеслав Моше Кантор.

Президент ЕЕК уверен, что важнейшую роль в такой ситуации играет готовность общественности и лидеров европейских стран противодействовать неонацистским идеям. Многих ужасов Второй мировой войны можно было бы избежать, если бы истинные масштабы нацистской угрозы были распознаны вовремя.

«Оставаться безразличными и безучастными недопустимо. В Европе и России в том числе жизненно важно усилить борьбу с подобными явлениями. Нужен отпор этим ультраправым и неонацистским партиям, с нулевой толерантностью к расистским и националистским подстрекательствам», — уверен Моше Кантор.

#

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

Роман Жилин

Recent Posts

До 1267 выросло число воронежцев, обратившихся к медикам из-за укусов клещей

С начала текущего года в Воронежской области за помощью к медикам из-за укусов клещей обратились…

6 часов ago

Стихийный мемориал появился на месте ракетного удара по предприятию в Воронеже

В память о жертвах удара по промышленному объекту, нанесенного 22 июня, жители Воронежа возложили цветы…

6 часов ago

За подготовку к участию в террористической организации получил срок 20-летний воронежец

Двадцатилетний воронежец получил срок — девять лет колонии за подготовку к государственной измене и планы…

8 часов ago

В парке Воронежа отменили концерт при свечах

Организаторы концерта «Lumisfera: Симфония в парке при свечах» сообщили о смене площадки: мероприятие не состоится…

8 часов ago

Стал известен первый соперник воронежского «Факела» в чемпионате РПЛ

Утверждено расписание игр Российской Премьер-лиги на сезон 2026–2027 годов. Первый тур первенства стартует в период…

9 часов ago

Стартовый матч чемпионата РПЛ «Факел» сыграет в Воронеже

Утверждено расписание игр Российской Премьер-лиги на сезон 2026–2027 годов. Первый тур первенства стартует в период…

9 часов ago

This website uses cookies.