Categories: В мире

Испания изменяет НАТО с российскими субмаринами — США

Съезд США подверг критике Испанию из-за того, что она позволила десяткам русских субмарин и эсминцев заправляться на собственный территории.

В съезде США обратили внимание на заход русских военных кораблей в порт испанской Сеуты, который находится на севере Африки, пишет The Times.

Военные эксперты НАТО подсчитали, что за последние 5 лет порт посетили по крайней мере 57 кораблей и подлодок военно-морского флота РФ.

В этом месяце там пришвартовался фрегат «Ладный». Это произошло через два дня после того, как корабли английского флота сопровождали в водах Англии русский фрегат «Адмирал Григорович».

В конце лета 2015-го остановка для дозаправки в Сеуте русской подлодки «Новороссийск» вызвала негодование английских депутатов. К середине весны 2014 г в испанском порту находился большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», а кроме этого два танкера — «Дубна» и «Сергей Осипов», напоминает издание.

По утверждению прежнего советника Министерства обороны США Люка Коффи, Сеута стала платформой военного флота Российской Федерации в западной части Средиземноморья. Руководство НАТО увидело в действиях Мадрида нарушение интересов альянса, участницей которого является Испания. США обвинили Испанию в том, что она предает интересы НАТО, пуская в свои порты русские военные корабли. Он предложил соответствующую поправку в закон об обороне.

Весной 2015-го испанский сторожевой корабль пытался помешать атомной подлодке США Florida подойти к Гибралтару, на что британский патрульный катер открыл предупредительный огонь в сторону испанского судна.

Этот вопрос подымался в западных государствах неоднократно.

Весной 11 депутатов Европарламента даже направили обращение к верховному уполномоченному ЕС по зарубежным делам Федерике Могерини в связи с заходами русских военных кораблей в испанский порт.

Сеута находится на расстоянии порядка 30 км от базы английского флота в Гибралтаре. В свою очередь, в Мадриде считают, что прием кораблей ВМФ не противоречит санкционному режиму.

На базе в Гибралтаре часто размещаются американские военные суда.

Напомним, до этого в конце весеннего периода в Испании суд выдал ордер на арест нескольких приближенных к Путину.

Автор

Recent Posts

В Воронежской области власти прокомментировали запрет заправляться во время атаки БПЛА

В Воронежской области автозаправочные сети самостоятельно определяют режим своей работы в условиях ракетной угрозы или…

6 часов ago

За просьбу о помощи в посадке цветов воронежский пенсионер получил удар топорищем по голове

79-летний житель села Сухая Березовка Бобровского района получил травму головы. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 день ago

Двое воронежцев в результате обмена вернулись из украинского плена

26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…

1 день ago

Аналитика: число заражений мобильных устройств выросло на 70%

Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…

1 день ago

Иван Пономарев стал главой Каширского района Воронежской области

26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…

1 день ago

В «Единой России» помогли воронежским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

2 дня ago

This website uses cookies.