Группой исследователей из Университета Южной Каролины (США), были исследованы останки людей, проживавших в Середине века в столице Англии. Открытие было сделано в процессе исследования останков людей, живших в Средние века, докладывают иностранные СМИ. Результаты работы размещены в American Journal of Physical Anthropology. Ученые подчеркнули, что общие могилы появлялись в тяжелые времена, например, после стихийных бедствий, чумы либо гола. Ученые выявили два знака стресса — недоразвитость зубной эмали и разрастание костной ткани. Выяснилось, что признаками плохого времени является гипоплазия эмали зубов, развивающаяся в итоге стресса и ухудшения питания. 2-ой индикатор — разрастание костной ткани. «Этот фактор чаще сталкивался у людей, проживавших в спокойное время».
Установлено, что люди из общих могил переживали стресс, что приводило к гипоплазии эмали (недоразвитость эмали зуба). Кроме этого, на протяжении продолжительных лет профессионалы были уверены в том, что голодающие люди должны были страдать от разрастания костной массы, однако, как выяснилось, они ошибались.
Результаты исследования оказались неоднозначными для ученых.
Но этот признак был найден у людей, похороненных в отдельных могилах. При этом специалисты сообщили, что данные все-таки помогут проследить, как население Земли восстанавливалось после кризисов.
Мэр Воронежа Сергей Петрин поделился радостной новостью – в городе начнут курсировать еще три десятка…
Стартовал IX Всероссийский конкурс СМИ и блогеров «Созидание и развитие». С 1 мая по 30…
В апреле цены на самые популярные овощи — огурцы и помидоры — шокировали покупателей, поскольку…
На стадионе «Воронеж-ринг» состоялся 3-й этап Чемпионата и Первенства России по автокроссу. Участие в чемпионате…
Рособрнадзор назвал случаи, когда школьники будут удалены с ЕГЭ. Согласно сообщению ведомства, ученик будет выведен…
Настало время уменьшить темп внедрения новых регулирующих норм и уделить больше внимания качеству самих мер,…
This website uses cookies.