В церкви в Воронеже нашли человеческие останки, предположительно белогвардейцев

Необычную находку обнаружили рабочие во время ремонтных работ в Богоявленской церкви. В начале июня прихожане Богоявленского храма Дмитрий Медведев и Алексей Швырёв занялись подготовкой фундамента. Во время работ ребята и наткнулись на человеческие кости. Сначала вместе с землёй они подняли две берцовых кости ноги, а потом и позвоночный диск.

— Один из прихожан храма слышал, что якобы в храме расстреливали офицеров белой армии, — рассказал Дмитрий Медведев. – Но неизвестно, кому конкретно могут принадлежать останки.

Прихожане храма и его настоятель отец Димитрий Шишкин не возражают против проведения экспертизы останков. Если же в течение этой недели никого из историков находка не заинтересует, то останки перезахоронят на территории храма.

— Обязательно отслужим панихиду, — сообщил батюшка. – У нас есть две версии, кому могли принадлежать кости. Раньше в храмах хоронили священнослужителей и благотворителей. Но, так как кости были зарыты беспорядочно, можно предположить, что они принадлежали погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возможно, в храме кого-то убивали.

Кстати, на железных дверях храма, которые ставились ещё до войны, сохранились пулевые отверстия. Следы от пуль расположены на уровне головы взрослого человека.

Эти двери настоятель и прихожане Богоявленского храма менять не будут, поскольку они имеют историческую ценность и являются свидетельством того, какие ужасные годы пришлось пережить храму, сообщает «Мое!».

Роман Жилин

Recent Posts

ВКЗ откроет для воронежских театралов «Покровские ворота»

21 апреля в Воронежском концертном зале откроются "Покровские ворота". Музыкальная комедия по пьесе Леонида Зорина…

37 минут ago

Перед Пасхой в Воронеже активизировались мошенники

Накануне Пасхи появились новые схемы мошенников, направленные главным образом на пожилых людей и верующих, сообщили…

2 часа ago

В Воронежской области за два месяца почти до 7 млрд вырос оборот общепита

Объем продаж организаций общественного питания Воронежской области за первые два месяца нынешнего года составил 6,893…

2 часа ago

Стоянку электросамокатов в Воронеже разгромила пожилая дама

Пожилую даму из Воронежа возмутили электрические самокаты, и она придумала необычный способ борьбы с ними.…

2 часа ago

Вв Воронеже с 6 апреля стартует акция «Монетная неделя»

С 6 до 18 апреля на территории Воронежской области состоится традиционная акция «Монетная неделя», организованная…

2 часа ago

Британский пианист-вундеркинд Джордж Харлионо исполнит для воронежцев Рахманинова и Шопена

15 апреля на сцене ВКЗ состоится концерт британского пианиста-вундеркинда Джорджа Харлионо - одного из самых…

2 часа ago

This website uses cookies.