Авторы инициативы предлагают ввести минимум индексации зарплаты, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих областях.
Депутат предложил прописать строкой в Трудовом кодексе, что работодатель обязан независимо от формы собственности учреждения проводить минимальную индексацию заработной платы собственных работников согласно текущей инфляции в любом регионе.
По утверждению создателя законодательного проекта, которым выступает Олег Шеин, на некоторых предприятиях руководство забывает о собственных сотрудниках и не индексирует заработную плату годами.
В объяснительной записке к документу обозначено, что на этот момент многие работодатели считают, что индексация обязательна только для бюджетных компаний.
«Индексация зарплаты является обязательной для всех категорий работодателей, что получило подтверждение в судебной практике по трудовым спорам на уровне судов ряда субъектов Российской Федерации», — указывается в документе.
Минимальный размер ежегодного поднятия заработной платы предлагают установить для всех работающих жителей, а определять его будут на уровне любого определенного региона.
При всем этом Олег Шеин констатирует, что на многих предприятиях индексации зарплат не было на протяжении нескольких лет.
Всех работодателей могут обязать индексировать заработной платы сотрудникам.
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 января. В пресс-службе предприятия…
14 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 21 января над российскими регионами. По данным…
На протяжении более девяти часов жители Воронежской области находились в состоянии повышенной готовности из-за угрозы…
Владимир Путин рассказал на встрече с членами Совета Безопасности, что Россия ведет переговоры с Соединенными…
Погоду в регионе будет определять антициклон. 22 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…
Собственника сети заправок «Калина Ойл» Валерия Борисова арестовали по обвинению в нелегальной банковской деятельности. Следственное…
This website uses cookies.