В ходе встречи были рассмотрены три проблемы, две из которых социальные.
Так, в настоящее время в стране началась активная подготовка к летнему оздоровительному отдыху детей. Галина Карелова проинформировала Алексея Гордеева о той работе, которая проводится на федеральном уровне по поддержке регионов в этом плане.
Она сообщила, что в настоящее время дополнительно предусматривается выделение около 6 млрд. рублей на организацию оздоровительного отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это, прежде всего, дети-сироты, инвалиды, а также дети из многодетных семей.
В текущем году Правительство РФ берет на себя обязательства по софинансированию отдыха данных категорий детей. Предварительно можно сказать, что благодаря такой поддержке, дополнительно смогут отдохнуть более 200 тыс. российских детей. В этой связи Воронежской области необходимо подготовить четкую программу, чтобы регион смог рассчитывать на федеральные средства в рамках этой поддержки.
Кроме того, впервые в качестве поддержки в организации летнего отдыха будут введены льготы на билеты для детей в возрасте от 10 до 17 лет при проезде по железной дороге. По предварительным подсчетам льготами воспользуются почти 2,2 млн. детей, которые летом поедут отдыхать в самые разные места. Галина Карелова подчеркнула, что важно своевременно проинформировать об этом семьи, чьи дети готовятся к отдыху.
На встрече обсужден вопрос, связанный с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации и протезированием в регионе. Как отметила Галина Карелова, в настоящее время поступают жалобы на то, что эта работа в ряде случаев началась несвоевременно. Губернатор и заместитель Председателя Совета Федерации рассмотрели возможные пути ускорения организации работы по протезированию нуждающихся инвалидов. Также было отмечено, что социальному блоку правительства области необходимо усилить контроль за своевременным обеспечением поступающих заявок от граждан с инвалидностью.
Кроме того, в ходе встречи губернатор Алексей Гордеев передал заявку в Совет Федерации Федерального Собрания РФ на проведение в октябре 2016 года Дней Воронежской области в Совете Федерации. Как отметила Галина Карелова, обычно в рамках этого мероприятия регион представляет доклад о своем развитии и те предложения, которые необходимо рассмотреть и содействовать решению на федеральном уровне.
За минувшие семь дней стоимость огурцов в Воронежской области увеличилась на 1,64 рубля. Теперь за…
К первому июля текущего года жители Воронежской области разместили на срочных депозитах 633,5 млрд рублей,…
Воронежская область готовится к внесению изменений в стратегический план своего развития до 2035 года. Соответствующий…
К концу текущей недели на наш регион обрушатся магнитные бури. Соответствующая информация появилась на официальном…
Накануне Дня знаний сотрудники прокуратуры Воронежской области усилили контроль за подготовкой учебных заведений к новому…
Артур Пашаев назначен на должность генерального директора ООО «Стройинжиниринг», офис которого находится в Воронеже по…
This website uses cookies.