Categories: Официально

Аркадий Пономарев рассказал о своей работе в 2015 году

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Аркадий Пономарев выступил с отчетом о проделанной работе в 2015 году перед членами Общественной палаты региона.

«Основное мое внимание, как и в предыдущем году, было сосредоточено на проблемах агропродовольственного сектора России. Так как от него напрямую зависит продовольственная и экономическая безопасность страны, социальное самочувствие населения и судьба сельских территорий как таковых. Именно поэтому я и мои коллеги по аграрному корпусу приложили максимум усилий, чтобы финансирование отрасли не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось», — считает депутат.

По словам Аркадия Пономарева, несмотря на дефицитный бюджет, финансирование Госпрограммы по сельскому хозяйству увеличено почти на 30 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Общий объем средств составил более 220 млрд рублей. Порядка 80% из них направлено непосредственно сельхозтоваропроизводителям.

Хорошие результаты, по мнению парламентария, дало и трёхкратное увеличение субсидий производителям отечественной сельхозтехники. Решающее влияние на ситуацию в отрасли оказали внесённые изменения в правила субсидирования кредитов.

Главной инициативой 2015 года депутат назвал разработанный сообща механизм упрощенного доступа к льготным кредитам. Он подразумевает, что аграрии смогут получать ссуды не в разбеге от 13 до 25-35% годовых в зависимости от вида кредита, как это выглядит сейчас, а по фиксированной ставке на уровне 5-7% годовых.

«В 2015-м году объем поддержки малых форм хозяйствования на селе был увеличен практически вдвое – до 14 млрд рублей. В результате гранты получили на 40% больше начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Введен новый вид поддержки, стимулирующий развитие сельской кооперации. Серьезные средства вкладываются в развитие логистическо-сбытовой системы, в мотивацию производства высокомаржинальной натуральной и экологически безопасной продукции, — рассказал Пономарев. — Все это – меры вовлечения большего числа сельских жителей в агробизнес, шаги к формированию среднего класса на селе. Свыше 70% начинающих фермеров, получивших гранты, этот шаг уже сделали, организовали бизнес на основе личных подсобных хозяйств».

По словам депутата, Воронежская область устойчиво держаться в числе лучших аграрных регионов России: «Мы не просто успешны, мы служим регионом-донором для многих соседей и дальних областей. Воронежская область занимает первое место по производству растениеводческой продукции в ЦФО, второе место по производству сахарной свеклы в России. Мы вторые после Алтайского края по производству сыров, входим в пятерку лидеров по производству зерна по стране, в десятку – по приросту молока».

Все это, по мнению политика, стало возможным, прежде всего, благодаря агроориентированной политике региональной власти. Целый ряд областных преференций – налоговые льготы, субсидии, гарантии, административные реформы – стимулирует бизнес-активность. А нарастающие объёмы федеральной поддержки закрепляют этот эффект.

Подробнее Аркадий Пономарев рассказал о молочном направлении, которое он по поручению губернатора курирует в регионе: «Большая часть законодательных инициатив разработана в рамках Молочного союза России, который я возглавляю на протяжении последних 5-ти лет. Все эти предложения направлены на снижение административных барьеров, финансовой нагрузки, устранение конкурентных перекосов. Они нацелены на повышение доходности и инвестиционной активности в молочном секторе. Самое главное, они способствуют сохранению спроса на этот жизненно важный продукт, обеспечивают его доступность и стимулируют объем потребления».

По словам парламентария, практически все предложения поддержаны депутатским корпусом и уже нашли отражение в проектах, либо действующих нормативных актах профильных министерств.

Основными ориентирами своей депутатской деятельности, которыми руководствуется Аркадий Пономарев , являются достойный уровень жизни и благосостояния россиян, выполнение социальных обязательств государства, укрепление социально-экономических позиций страны за счет формирования самодостаточного и конкурентного агросектора, и раскрытие потенциала российского села.

Что касается непосредственной работы депутата с гражданами, то в минувшем году было проведено 12 плановых приемов в Москве, Воронеже и районах области. А также порядка 20-ти внеплановых форматных встреч.

«Всего за прошлый год в мой адрес поступило 828 письменных и устных обращений. Из них 296 решены положительно. По 67-ми должностным лицам направлен депутатский запрос. На 465 обращений даны квалифицированные разъяснения и рекомендации. – сообщил Аркадий Пономарев.

Таким образом, из общего числа поступивших в минувшем году обращений более 80% имеют положительный итог.

Роман Жилин

Recent Posts

МегаФон вошел в десятку лучших работодателей России

МегаФон вошел в первую десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter за 2025 год, став…

36 минут ago

Воронежский филиал фонда «Защитники Отечества» подвел итоги работы 2025 году

Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Воронежской области начал свою работу 1 июня 2023 года.…

43 минуты ago

Сильнейшая магнитная буря продолжается уже больше суток

На Земле продолжается мощная магнитная буря, которая уже длится больше 33 часов подряд. По данным…

7 часов ago

За ночь с улиц Воронежа вывезли более 1,6 тыс. кубометров снега

Ночью выпавший снег заставил работников коммунальных служб Воронежа увеличить интенсивность уборки улиц. Согласно информации, полученной…

7 часов ago

После уничтожения вражеского дрона отменили беспилотную опасность в Воронежской области

Утро 21 января ознаменовалось отменой режима угрозы нападения беспилотников в Воронежской области. Об этом жители…

7 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 января

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 21 января. В пресс-службе предприятия…

7 часов ago

This website uses cookies.