На «Сельмаше» появится новый микрорайон с развитой социально-бытовой инфраструктурой

23 марта в Воронеже прошло заседание регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области под председательством заместителя губернатора Воронежской области – руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадия Макина.

Проектировщиками УК «Жилпроект» был представлен к обсуждению проект планировки территории на ул. 9 Января, 68. Ранее эта территория принадлежала заводу «Сельмаш», который в сентябре 2012 году был перенесен в Масловскую промзону. Застройщик нового жилого квартала – ОАО «Домостроительный комбинат». В настоящее время на участке площадью 8,3 га ведутся работы по сносу зданий и расчистке территории. Экологическое состояние определяется как удовлетворительное.

Особенностью проекта нового микрорайона является то, что он предусматривает не только строительство жилых домов переменной этажности (от 14 до 25), но и создание социально-бытовой инфраструктуры. Участники заседания обратили внимание, что на территориях, прилегающих к осваиваемому микрорайону, другие застройщики возводили только жилые дома, не беря на себя социальные обязательства. В одном из проектов также фигурировало строительство школы, но на этом месте выросла многоэтажка, и теперь на оставшейся территории возможно возведение школы только на 350 мест. Председатель градостроительного совета Геннадий Макин предложил заместителю главы администрации по градостроительству Владимиру Астанину и мэру Александру Гусеву провести анализ разрешительных документов застройщика, занявшего участок под школу.

Проект, представленный на обсуждение, предусматривает строительство 3, 2 тыс. квартир общей площадью 190 тысяч кв. м жилья, а также возведение 14 тыс. кв. м нежилых помещений. В ходе заседания были высказаны замечания по плотности застройки, на что были представлены расчетные данные, которые полностью соответствует региональным нормативам рассматриваемой территории.

В новом микрорайоне появятся три встроенных детских сада по 100 мест каждый, физкультурно-оздоровительный комплекс, предусмотрены помещения для врачей общей практики. Также разработчики проекта предлагают создание спортивных площадок на эксплуатируемой кровле.

Заслуживают внимания расчеты нормативов при определении количества мест для стоянки автомобилей. Правила требуют организацию 350 машино-мест на каждые 1000 жителей. Два надземных паркинга и семь подземных в общей сложности предоставят стоянку 2,75 тыс. автомобилей, что значительно перекрывает нормы. Руководитель УК «Жилпроект» Петр Михин отметил, что в случае повышения потребностей в машино-местах имеется возможность расширения паркингов с увеличением мест для стоянок на 50%.

При обсуждении проекта участники заседания заострили внимание на необходимости строительства школы в зоне доступности для детей, которые будут проживать в микрорайоне. Рассматривались варианты возведения начальной школы, реконструкции школ, находящихся поблизости. Александр Гусев заметил, что в округе нет ни одной современной школы, и выступил с инициативой поискать участок под строительство образовательного учреждения. Он отметил, что если будет найдено место, то мэрия займется поиском средств.

Градостроительный совет проект планировки территории на ул. 9 Января, 68 предложили взять за основу и доработать его с учетом объективных замечаний.

Роман Жилин

Recent Posts

После ракетной опасности сразу же объявили беспилотную угрозу в Воронежской области

Во вторник, 23 июня, в 11:10 в Воронежской области был введен режим угрозы атаки беспилотных…

3 часа ago

По погибшим при ракетной атаке объявили траур в Воронежской области

В ходе очередного совещания регионального оперативного штаба губернатор Александр Гусев объявил о введении в Воронежской…

4 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 июня. В пресс-службе предприятия…

7 часов ago

Абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест в СПО и свыше 620 тысяч – в вузах

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах. О том,…

8 часов ago

Где ночью 23 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

143 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 23 июня над российскими регионами с 20 часов…

8 часов ago

Дожди и грозы ожидаются днем 23 июня в Воронежской области

23 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием тыловой части циклона в Воронеже ожидается переменная…

8 часов ago

This website uses cookies.