Губернатор и вице-президент ОАО «РЖД» обсудили проекты развития воронежских вокзалов

9 июня губернатор Алексей Гордеев встретился с вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Тони и начальником дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым.

В ходе состоявшихся переговоров рассмотрены вопросы сотрудничества правительства области и ОАО «РЖД» при реализации инвестиционных проектов реконструкции железнодорожного вокзала «Воронеж-1» и строительства вокзала «Воронеж-3». В частности, достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке технико-экономического обоснования проектов. По инициативе Алексея Гордеева при их разработке предполагается опираться на комплексный подход к развитию прилегающих территорий, учесть мнение независимых экспертов по этому поводу.
— Необходимо иметь в виду, что речь идет не только об объекте непосредственно железной дороги, но и о создании очень важной инфраструктуры для оказания различного рода услуг для жителей Воронежа и его гостей, — заявил по этому поводу глава региона, — Железнодорожный вокзал – это всегда лицо города, его визитная карточка.
Помимо вопросов стратегического развития, участники встречи рассмотрели ближайшие планы по наведению порядка на действующем вокзале и прилегающих территориях.
Заинтересованность ОАО «РЖД» в реализации проектов подтвердил вице-президент компании Олег Тони. По его словам, вокзал «Воронеж-1», введенный в эксплуатацию в середине прошлого века, безусловно, нуждается в модернизации. Вице-президент ОАО «РЖД» сообщил, что уже готовы первые наработки по реконструкции вокзала. Он также выразил уверенность, что с подписанием соглашения между ОАО «РЖД» и правительством Воронежской области проект будет обязательно реализован. Вместе с тем, по мнению Олега Тони, его невозможно рассматривать в отрыве от развития города. «Поэтому мы договорились, что должны совместно думать, как улучшить и сам вокзал, и привокзальную территорию», — заметил он.
Обсуждая проект развития железнодорожной станции «Воронеж-3», стороны особо отметили его масштабность и стратегическую важность для города.
— Сложно заглядывать в будущее, но без этого не обойтись, — сказал Олег Тони. – Уже сегодня мы должны думать, как будет развиваться город, его инфраструктура, как мы станем обеспечивать комфорт и достойное обслуживание пассажиров через 10-15 лет.
Решено, что более предметно вопрос о строительстве вокзала «Воронеж-3» будет рассмотрен после детального обсуждения финансовых возможностей компании, участия в проекте области, города и бизнес-структур. По оценке вице-президента ОАО «РЖД» на обоснование инвестиционного проекта уйдет как минимум год-полтора, лишь потом можно будет говорить о его и источниках финансирования.
Комментируя итоги встречи, Алексей Гордеев отметил, что в ходе состоявшейся беседы достигнуто понимание по всем, даже самым сложным вопросам. «Особый оттенок переговорам придавало то обстоятельство, что Олег Тони — наш земляк, воронежец. И я очень надеюсь, что мы сможем вложить в наши деловые отношения еще и душевную составляющую», — резюмировал губернатор.

Роман Жилин

Recent Posts

Два дня сеть быстрого питания бесплатно кормила работающих на разборе завалов в Воронеже

На протяжении двух суток после ракетного удара по Воронежу сотрудников экстренных ведомств, разбиравших завалы на…

26 минут ago

Схемы движения на улице Плехановской начали корректировать в Воронеже

В Воронеже на улице Плехановской стартовали работы по корректировке схемы движения в рамках подготовки к…

1 час ago

«Единая Россия» передает игрушки, книги и наборы для творчества для маленьких пациентов больниц региона

В Воронежской области, как и по всей стране, проходит благотворительная акция «Коробка храбрости». Акция «Коробка…

1 час ago

О состоянии 3-х пострадавших от ракетного удара по Воронежу сообщили в Минздраве

Глава воронежского Минздрава Игорь Банин проинформировал о текущем положении дел у пострадавших в результате ракетного…

1 час ago

Человекоцентричность МегаФона оценили на форуме HREXPO

МегаФон получил специальную награду в номинации «Лучшее человекоцентричное применение информационных технологий и искусственного интеллекта» на…

3 часа ago

У воронежцев осталось несколько дней, чтобы купить квартиру с низкой ипотечной ставкой

25 и 26 июня ДСК проводит распродажу для тех, кто хочет успеть воспользоваться старыми условиями…

6 часов ago

This website uses cookies.