В Воронеже оштрафовали представителей сетей магазинов «Магнит» и «Ермак» за нарушения законодательства при торговле продукцией

Прокуратурой Советского района г. Воронежа совместно со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Воронежской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обеспечения безопасности продукции животноводческого происхождения в магазинах «Магнит» (ЗАО «Тандер») и «Ермак» (ООО «Ермак XXII»).

По результатам проверки в магазине «Магнит» выявлены факты нарушения правил хранения животноводческой продукции, в том числе без ветеринарно-сопроводительной документации; нарушения целостности упаковки продукции, реализации товаров, не отвечающих образцам по качеству, а также обезличенной продукции и иные нарушения.

В деятельности магазина «Ермак» в ходе проверки выявлены факты нарушения ветеринарного законодательства, отсутствия психрометра для контроля температурно-влажностного режима пищевых продуктов, правил хранения безалкогольных напитков, реализации товаров, не отвечающих образцам по качеству.

По результатам проверки прокуратура района возбудила 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил); ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства); ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения); ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений); ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований) и 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Дела направлены для рассмотрения по существу управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Воронежской области. Виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 26 тыс. рублей. Выявленные нарушения устранены.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже на 88 году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

На 88-м году жизни скончалась заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Зоя Скоморохова. О ее…

10 часов ago

Мэр Воронежа Сергей Петрин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Екатерину Молодцову

Вчера, 12 сентября, Воронеж праздновал свое 440-летие. В юбилейный год город празднично украсили, а на…

10 часов ago

Забыв дома права, воронежец пустил за руль пьяного сына

В Поворинском районе мужчина допустил за руль своего автомобиля пьяного сына, не имеющего водительского удостоверения.…

14 часов ago

Воронежцам разъяснили правила осенней рыбалки

В сентябре на территории Воронежской области по-прежнему держится теплая погода, что позволяет ценителям отдыха и…

14 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 сентября. В пресс-службе предприятия…

14 часов ago

Воронежцам напомнили о досрочных выборах депутатов Госдумы

С 9 сентября жители нашего города могут проголосовать досрочно на выборах депутатов Государственной Думы. Данную…

15 часов ago

This website uses cookies.