На воронежской площадке СИБУРа в рамках модернизации системы водоподготовки и переработки сточных вод реализованы проекты по техническому перевооружению схемы химводоочистки и узла получения фильтрованной воды.
Разработанные специалистами площадки мероприятия позволили получить комплексный экономический и экологический эффект, снизив воздействие на окружающую среду за счет работы в замкнутом цикле. С введением новых установок суммарное водоотведение на очистные сооружения сократилось на 65 тонн в час, что составляет 10% от общих заводских стоков. Водозабор из водохранилища уменьшился на 5% от общего объема.
В ходе реконструкции была внедрена новая уникальная для СИБУРа технология с использованием динамических осветлителей для очистки воды.Кроме того, одной из первых в России была введена в эксплуатацию установка с технологией мембранной очистки воды йодосодержащих стоков, использование которой позволяет получить качественную воду с характеристиками, отвечающим требованиям для выработки пара на ТЭЦ.
Андрей Невров, главный инженер воронежской площадки СИБУРа, отметил: «Экономия энергоресурсов и снижение воздействия на окружающую среду – приоритетное направление развития площадки. Комплекс реализованных проектов уникален для России и используется на единичных промышленных площадках. Новые технологии, впервые применяемые на «Воронежсинтезкаучуке», сочетают в себе лучшие мировые практики энергоэффективности и открывают возможности тиражирования методики для других предприятий».
Утром 12 января жители Воронежской области получили сообщение от губернатора Александра Гусева о снятии угрозы…
В столице Египта, Каире, три российские туристки подверглись нападению с элементами грабежа и попытки изнасилования…
13 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 13 января над российскими регионами. (далее…)
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил утром 12 января в 6:27, что в регионе отменён…
Ранним утром понедельника, 12 января, воронежцев встревожили громкие сигналы тревоги. (далее…)
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 января. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.