Воронежские вузы объединятся в 3 опорных университета

В Воронеже сформируются три научно-образовательных кластера, рассказал ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий на совете ректоров в четверг, 10 ноября. Вузы объединятся в инженерно-техническом, классическом и аграрном направлениях. Кластеры станут базой для опорных университетов, сообщил на совете ректоров губернатор Алексей Гордеев.

Опорный инженерно-технический вуз появится на базе Воронежского технического (ВГТУ) и архитектурно-строительного университета (ВГАСУ). Об этом заявили ректор ВГТУ Владимир Петренко и ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный на предыдущем совете ректоров 30 ноября.

Ректор Воронежского госуниверситета инженерных технологий (ВГУИТ) Евгений Чертов заявил, что готов подать заявку на создание опорного агропромышленного университета.

Классический опорный вуз займется естественнонаучными, гуманитарными, медицинскими и педагогическими исследованиями, — сообщает РИА-воронеж

Контекст
Минобрнауки обнародовало программу создания многопрофильных опорных региональных университетов в 2015 году. Основная цель программы – оптимизация сети высших учебных заведений за счет их укрупнения и перестройки. Каждое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет – с 2016 по 2020 года.
Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ о конкурсном отборе вузов-претендентов 16 октября. Прием заявок стартовал 20 октября, а завершится 18 декабря. Алексей Гордеев призвал воронежский Совет ректоров изучить перспективы опорного вуза. Воронежский технический университет объявил об объединении с ВГАСУ для создания опорного университета в Воронеже.

Marina

Recent Posts

Число сбитых над Воронежской область украинских БПЛА увеличилось до 38

Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…

1 час ago

В Воронеже с симфоническим оркестром ВКЗ выступит пианист Станислав Корчагин

В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…

10 часов ago

Вертолётом доставили в воронежскую больницу выжившую в смертельном ДТП 16-летнюю девушку

16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…

17 часов ago

В собачий приют в Воронеже запланировали отправить напавшего на девушку пса

В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…

18 часов ago

Резко до -2 градусов похолодает в Воронеже

Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…

18 часов ago

Сергей Лукин: Новый закон о местном самоуправлении — это возможность для эффективного управления на местах

В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления.  Сегодня, 14 марта, на очередном…

18 часов ago

This website uses cookies.