Глава Сбербанка Герман Греф предстанет перед судом

Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева о вызове в качестве свидетеля по их второму уголовному делу главы «Сбербанка» Германа Грефа. Об этом сообщает РИА Новости.

Ходатайство было заявлено в среду, 19 мая. Защита объяснила его тем, что Греф с 1998 по 2000 годы являлся первым заместителем министра госимущества, которое контролировало принадлежащие государству ценные бумаги, сообщает Lenta.ru.

19 мая Ходорковский отказался от продолжения голодовки, которую объявил двумя днями ранее в знак протеста против продления срока своего содержания под стражей. Экс-глава «ЮКОСа» обосновал свое решение тем, что цель голодовки была достигнута. Он был приятно удивлен тем, что президент России Дмитрий Медведев оперативно ознакомился с открытым письмом Ходорковского в Верховный суд. Впрочем, никакой официальной реакции на это письмо пока не последовало.

Ходорковский объявил голодовку в знак протеста против продления срока его содержания под стражей до 17 августа 2010 года. По словам экс-главы «ЮКОСа», недавние изменения в Уголовно-процессуальным кодексе, внесенные по инициативе Медведева, предусматривают применение ареста к подозреваемым в экономических преступлениях только в исключительных случаях.

Второе уголовное дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева включает в себя обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Роман Жилин

Recent Posts

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

3 часа ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

4 часа ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

5 часов ago

Четыре дома в Воронежской области были повреждены при атаке БПЛА

В ночь на 15 сентября в Воронежской области зафиксирована атака беспилотников, о чем губернатор Александр…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 15 сентября. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

Активная фаза работы ПВО в Воронежской области утром завершилась 15 сентября

Во вторник, 15 сентября, в 6:10 утра глава региона Александр Гусев проинформировал население об устранении…

7 часов ago

This website uses cookies.