14 – летняя скрипачка из Воронежа Мария Артеева стала победителем двух международных конкурсов за один месяц

14-летняя скрипачка из Воронежа Мария Артеева в ноябре стала победителем двух международных конкурсов. Седьмой Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей (ДеМЮКС), второй и финальный туры которого состоялись с 1 по 5 ноября в Екатеринбурге, является одним из престижных состязаний молодых музыкантов, проходящих в России. Конкурс проводится с 1993 г. раз в три года и собирает много талантливой молодёжи. Компетентное международное жюри возглавляет Народный артист России, профессор Московской консерватории Владимир Иванов.

Мария Артеева, учащаяся 8 класса Воронежской Специальной музыкальной школы (педагог Тимошенко Т.Н.), заняла первое место в группе конкурсантов до 17 лет. Выступления Марии не оставили равнодушными ни жюри, ни зрителей, ни организаторов конкурса. Долгие аплодисменты сопровождали окончание каждого выступления, а Министерство культуры Свердловской области приняло решение вручить свой специальный приз именно Маше.

С 13 по 15 ноября в Железногорске Курской области прошёл конкурс «Золотые таланты содружества». Участие в нем приняли около 200 человек из России, стран бывшего СССР и ряда европейских стран. Конкурс проходит под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, губернатора Курской области Александра Михайлова при финансовой поддержке ООО УК «Металлинвест» и лично Алишера Усманова.

Неизменным председателем жюри является Заслуженный деятель искусств России, ректор Московского государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова — Иванова, президент Фонда «Русское исполнительское искусство» Валерий Ворона.

Мария Артеева представляла наш город в составе воронежской делегации и заняла 1-е место в номинации «Струнно-смычковые инструменты».

Помимо побед в ноябре, 2015 год стал для Марии Артеевой богат на профессиональные события. В мае Мария играла на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, участвуя, как солистка-скрипач в проекте «Наследники князя Владимира. Линия времени». На сцене был воссоздан ход истории российского государства через истории судеб великих людей нашей страны.

В Москве в Концертном зале Чайковского по инициативе Фонда Мира в рамках празднования 70-летия Великой Победы прошёл концерт «Молодёжь мира против войны», где Мария Артеева выступила с симфоническим оркестром Министерства Обороны РФ, дирижёр Юрий Ильинов. Молодые музыканты и артисты из разных стран мира и различных регионов России приехали в нашу столицу, чтобы своим искусством поддержать политику мира.

Главным музыкальным событием года для Марии Артеевой стало выступление в Италии, в небольшом, но известном своими культурными традициями городе Монтекатини Терме, недалеко от Флоренции, где проходил Монтекатини Опера Фестиваль (худ. рук. Мария Джулия Граццини). Фестиваль – «оперный», но не исключает, а даже приветствует присутствие симфонической музыки, поэтому Фабио Мастранджело предложил организаторам фестиваля представить, кроме двух оперных солистов с исполнением арий из итальянского и русского репертуара, молодого солиста для исполнения концерта для скрипки с оркестром.

24 июня при поддержке московского Фонда социально-культурных инициатив (президент фонда — Светлана Медведева), состоялось выступление солистов из России: Аскара Абдразакова (бас), Василисы Бержанской (сопрано) и Марии Артеевой (скрипка) в сопровождении оркестра Фестиваля Пуччини (Италия) под руководством знаменитого дирижера Фабио Мастранжело.

Фабио Мастранджело хорошо известен российской публике не только высокопрофессиональной работой со многими оркестрами мира, но и участием в новых творческих проектах, поддержкой молодых талантов в сфере музыкальной культуры. В частности, он неоднократно оценивал и работал с юными талантами на Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» (Москва) как член жюри и как дирижёр. Именно поэтому Мария Артеева, завоевавшая в 2012г «Золотого Щелкунчика», привлекла внимание маэстро. Вместе с оркестром под управлением Фабио Мастранджело Мария Артеева исполнила концерт Феликса Мендельсона (http://www.youtube.com/watch?v=jKZxtuTs7Js). Это и другие выступления Марии можно видеть на канале в YouTube.

По окончании выступления, публика аплодисментами долго не отпускала Марию со сцены. Люди подходили к Марии и после концерта, благодаря на разных ее за выступление.
В августе по приглашению Московской филармонии Мария снова выступила с уже традиционным сольным концертом в Сокольниках (концертмейстер — заслуженная артистка России Екатерина Задонская).

4 октября Мария дебютировала в Ярославле. На сцене Ярославской государственной филармонии прозвучали произведения Мендельсона, Эрнста, Паганини. Маша получила множество благодарных отзывов от зрителей и от руководства филармонии.

Роман Жилин

Recent Posts

Опубликовано видео из школы в Воронеже, в которую с ножом пришла ученица

Стали известны некоторые подробности инцидента, произошедшего в воронежской школе №19, когда ученица шестого класса пришла…

2 дня ago

В новогодние праздники воронежцы стали чаще выбирать отдых на Ближнем Востоке

За границу на новогодние праздники выехали на четверть больше жителей Воронежской области, чем год назад.…

2 дня ago

После гибели младенцев в Новокузнецке проверят воронежские роддома

Во время зимних праздничных дней в первом Новокузнецком роддоме Кемеровской области скончались девять младенцев. Вследствие…

2 дня ago

Рейтинг самых дефицитных специалистов составили в Воронежской области

Специалисты портала HeadHunter поделились сведениями о нехватке рабочей силы в Воронежской области на конец декабря…

2 дня ago

По программе «Земский учитель» в школах Воронежской области в 2025 году устроены 9 педагогов

В регионах России завершились конкурсные отборы в рамках федеральной программы «Земский учитель», закрыты все вакансии…

2 дня ago

Ушел из жизни один из лучших бомбардиров истории первой лиги воронежского «Факела»

Трагически оборвалась жизнь одного из лучших бомбардиров футбольного клуба «Факел» Дмитрия Акимова, ушедшего из жизни…

2 дня ago

This website uses cookies.