В ней приняли участие спикер облдумы Владимир Нетесов, руководители парламентских фракций и председатели думских комитетов. Со стороны правительства области присутствовали заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, заместитель губернатора Юрий Агибалов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов и заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных. Также на встречу был приглашен глава городского округа город Воронеж Александр Гусев.
Приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев отметил, что такие встречи являются регулярными, а сегодняшняя – особенная, первая после состоявшихся в сентябре выборов в заксобрание региона.
Владимир Нетесов, в свою очередь, сказал о готовности законодательной власти продолжить плодотворную и конструктивную совместную работу с правительством области.
После этого участники встречи перешли к дискуссии. Члены Совета облдумы смогли задать Алексею Гордееву все интересующие их вопросы.
Так, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский спросил у главы области о перспективе создания в регионе особой экономической зоны.
Алексей Гордеев напомнил, что соответствующая заявка была направлена ранее в министерство экономического развития РФ и министр Алексей Улюкаев подтвердил ее положительное рассмотрение в ходе встречи с губернатором, состоявшейся 24 ноября. До конца года должен быть выпущен нормативный акт правительства РФ, где Воронежская область будет значиться как регион, имеющий право на реализацию проекта особой экономической зоны. В ближайшие три года необходимо будет освоить 2 миллиарда 400 миллионов рублей, выделяющихся на создание необходимой инфраструктуры из федерального бюджета и областной казны на принципах софинансирования. Несколько потенциальных резидентов ОЭЗ уже заявили о своем желании войти в проект.
Председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Евгений Чертов поднял тему нехватки транспорта у спортивных школ в районах области. Алексей Гордеев ответил, что проблему можно попробовать решить за счет большого автобусного парка, занимающегося перевозкой детей в учреждения образования в сельских районах.
Продолжая спортивную тематику, председатель профильного комитета думы Евгений Хамин поинтересовался у губернатора планами региона по строительству спортивных объектов.
Алексей Гордеев вынужден был признать, что в связи со сложной экономической ситуацией «замахнуться» на крупные объекты сейчас пока нет возможности. Предпочтение будет отдано многофункциональным спортивным площадкам и малобюджетным ФОКам. Особое внимание будет уделено Воронежу, который сегодня заметно отстает в плане развития спортивной инфраструктуры.
Общегосударственные экономические трудности отражаются и на поддержке субъектов РФ со стороны Федерального центра. Прозвучал вопрос — каким будет уровень федерального финансирования в 2016 году относительно 2015 года?
Губернатор согласился, что определенные потери у региона в этом смысле есть, но есть и возможность свести их к минимуму.
5 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…
71 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 5 июля над российскими регионами с 20 часов…
Ночью 5 июля в Воронежской области был введён режим угрозы атаки беспилотников. Жителей региона о…
За первые пять месяцев 2026 года предприятия общественного питания Воронежской области реализовали продукции на сумму,…
В субботу, 4 июля, в левобережном районе Воронежа образовалась плотная дымовая завеса. Согласно информации, предоставленной…
В субботу, 4 июля, мощный порывистый ветер повредил крышу торгового комплекса «Мандарин» в воронежском посёлке…
This website uses cookies.