Уважаемые воронежцы!

Сегодня исполнилось бы 115 лет со дня рождения нашего земляка – выдающегося архитектора Николая Владимировича Троицкого. Вся его творческая и профессиональная жизнь была связана с Воронежем. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в его обороне, а после уже на посту главного архитектора руководил восстановлением города.

Это была сложнейшая задача, учитывая, что Воронеж оказался разрушен почти до основания. Понимая всю меру ответственности, Николай Владимирович стремился не только поднять город из руин, сохраняя его исторический облик, но и вложить в каждый проект свой огромный талант и душу.

Он является автором более 70 сооружений различного назначения, значительная часть которых сегодня является настоящим украшением нашего города. В их числе – Дворец бракосочетаний, так называемый дом- «гармошка» на пересечении улиц К. Маркса и Студенческой, главный учебный корпус ВГАСУ, дом для ученых и другие. А здание управления ЮВЖД стало «визитной карточкой» Воронежа.

Талантливый архитектор и краевед, он был прекрасным педагогом и воспитал не одно поколение достойных учеников, опубликовал более 70 работ по проблемам застройки и архитектурно-строительному образованию.

Николай Владимирович Троицкий для нас навсегда останется истинным патриотом и непревзойденным Мастером, глубоко преданным своему делу. Он сохранил о себе самую добрую память, которая увековечена на улицах любимого города и в наших сердцах.

Губернатор
Воронежской области
А.В. Гордеев
Председатель
Воронежской областной Думы
В.И. Нетесов

...