DSCF8404В Воронежском цирке с успехом проходят гастроли «Цирка династии Запашных». Фамилия громкая, говорит сама за себя, и качество, как говорится, гарантирует. Сегодня на манеже Марица Запашная — дочь Вальтера Запашного от первого брака (к слову, знаменитые Эдгард и Аскольд – сыновья Вальтера Михайловича от второго брака, — прим. Авт.) и ее сын Дан. В нашем городе они не впервые, и уже успели полюбиться жителям Воронежа и области. А тем, кто еще не видел выступление Марицы и Дана Запашных, рекомендуем посетить воронежский цирк до 6 декабря.

 

Вспоминая традиции

DSCF8329В новой программе можно увидеть, пожалуй, все цирковые жанры: здесь и воздушные номера, и акробаты на батуте, и канатоходцы, и веселые клоуны. А также настоящее обилие животных – шимпанзе, макаки, верблюды, веселые ослики, кавказские овчарки, лошади и т.д. Заслуженная артистка РФ Марица Запашная говорит, что практически все номера, вошедшие в программу – аншлаговые. «Обычно бывает какое-то слабое звено – что-то похуже, что-то получше. Но здесь нет ни одного слабого звена», – уверяет Марица. «Мы показываем традиционный российский цирк. Сейчас все очень много внимания уделяют шоу, и мы забываем о том, что, приходя в цирк, люди должны не просто посмотреть зоопарк, а увидеть взаимодействие дрессировщика и животных. Оформление, это лишь сопутствующие вещи — главное, чем мы гордимся, это качественные цирковые номера!» – подхватывает сын Марицы, Дан.

В первом и во втором отделениях можно увидеть номера с великолепными холеными верблюдами, на спинах которых очаровательные девушки-акробатки выполняют различные трюки. Так называемую джигитовку на «кораблях пустыни» в цирке увидишь нечасто… Невероятно красив и конный номер (высшая школа верховой езды), где грациозные лошадки двигаются в такт музыке и просто завораживает своей красотой.

DSCF8333В ритме танго

Ольга и Сергей Шаркович показывают красивейшую историю любви в ритме танго. Вот только что пара танцует страстный танец на манеже, а спустя мгновение оказывается на приличной высоте. Зрители, затаив дыхание, наблюдают за тем, как Сергей Шаркович стоит на голове на тончайшей, словно паутинка, проволоке, а затем «падает» вниз головой, но в последний момент цепляется за проволоку носками. А уж когда эквилибрист делает сальто-мортале, зрители тихо выдыхают: «А-а-ах!» Ольга с легкостью садится на этой тончайшей, почти невидимой проволоке на шпагат, затем они показывают мастерство эквилибра. Стоит отметить, что все это выполняется без страховки! Заканчивается номер тем, что Сергей и Ольга поднимаются на 18-метровую высоту и там – под самым куполом цирка, переплетясь телами в замысловатую фигуру, начинают вращаться вокруг натянутой проволоки. «Ой, не надо, зачем?!» – переживают зрители. Масла в огонь добавляет и конферансье, объявляя, что номер выполняется без страховки.Но когда пара опускается на землю и вновь сливается в ритме страстного танго, все облегченно вздыхают…

 

DSCF8341Единственная в мире

Ну а гвоздями программы, безусловно, являются номер «Шеренга» с кавказскими овчарками, которым руководит Марица Запашная, и номер ее сына Дана с шимпанзе Мальтой. Те, кто считают, что дрессировать собак – дело нехитрое, глубоко ошибаются. «Вы думаете, почему я являюсь единственной в мире дрессировщицей кавказских овчарок? – говорит Марица. – Да потому, что эти животные в принципе не поддаются дрессуре. С ними никто не работает в группе. Если на то, чтобы выдрессировать пуделя, уходит 2-3 месяца, то на кавказца придется потратить 2-3 года. Самая большая сложность – сработать номер синхронно. Кавказские овчарки не живут стаями, они одиночки. Поэтому свести их – проблема. Вы не представляете, сколько раз они дрались на манеже!». Однако, несмотря на всю сложность, эти гигантские красавцы в количестве семи особей синхронно выполняют все пожелания хозяйки. А с ними еще и очаровательный – восьмой – «кавказеныш»…

С кавказцами Марица Запашная работает не одно десятилетие. «Когда я еще была маленькая, мама купила мне «кавказенка», – рассказывает дрессировщица. – Я стала читать определенную литературу, из которой узнала, что эта порода не поддается дрессуре. Вот я и решила попробовать. Они же в принципе созданы для охраны, это очень специфические собаки – злобные, упрямые, необыкновенно умные… Но мы, Запашные, привыкли браться за все трудное – фамилия обязывает!»

DSCF8372Отправил Чучу за потомством

С шимпанзе работать тоже нелегко. Об этом уже рассказывает сын Марицы – Дан Запашный. По словам дрессировщика, шимпанзе очень интеллектуально развиты. Но они насколько умны, настолько и опасны. «Эти животные – хотя язык не поворачивается их так называть – очень вспыльчивы. Когда ты просишь шимпанзе что-то сделать, он может сразу поменять настроение. Поэтому необходимо в первую очередь найти общий язык, и найти его таким образом, чтобы животное тебя любило. С такой обезьяной человеку справиться физически невозможно, ведь шимпанзе раз в 8 сильнее человека. Большие зубы, большие руки… Так что наши взаимоотношения основаны исключительно на любви».

 

DSCF8383Кстати, в прошлый раз Дан приезжал к Чучей, сейчас же его место на манеже заняла 7-летняя Мальта, с которой дрессировщик работает уже четвертый год. «С шимпанзе, достигшими половозрелого возраста, практически никто не работает. Максимум, лет до семи. Но Чуча был со мной до одиннадцати лет, а потом мы нашли ему невесту. Сейчас они живут под Питером, и мы в скором времени ждем потомства», — улыбается Дан.

Впрочем, шимпанзе-акробатка Мальта оказалась еще талантливее. Она с первой секунды покоряет сердца зрителей своим обаянием. Мальта делает сальто-мортале на руках дрессировщика – как настоящие акробаты, работающие в спортивных парах. Такого трюка воронежцы еще не видели. Она, так же как и Чуча, стоит «голова в голову». Кстати, это очень сложный трюк, на его подготовку, по словам дрессировщика, уходит не менее двух лет. Кроме того, шимпанзе стоит то на правой руке, то на левой — вверх ногами! «Не все люди это делают!», – улыбается Дан.

DSCF8389Работа за поцелуй

Запашный признается, что обучить шимпанзе каким-то «человеческим» штучкам — дело нехитрое, куда сложнее закрепить пройденный материал. Вот на это у дрессировщика уходит львиная доля времени. Даже такой, казалось бы, простой трюк, как носить одежду шимпанзе осваивает не сразу. «А вообще, самый сложный трюк – доверие. Найти взаимопонимание с животным – вот что самое сложное!»

 

DSCF8403Кстати, от многих других животных, Мальта работает не за еду. По словам дрессировщика, эта шимпанзе очень восприимчива к ласке и нежности, и для нее лучшая награда за хорошо выполненный трюк – поцелуй Дана. Кстати, Мальта очень ревнива и не всякую девушку потерпит рядом со своим любимым хозяином. «Ни одна девушка, особенно если у нее ярко выраженные женские формы, не сможет подойти ко мне на пушечный выстрел в присутствии Мальты», — смеется дрессировщик. Но Дан старается не травмировать свою любимицу, и поводов для ревности не дает.

«Цирк – это не шоу-бизнес и не эстрада. Здесь не выступишь «под фонограмму», все только вживую и всерьез. Это самый настоящий вид искусства, который несет добро, смех, радость. И это редкое место, куда можно прийти всей семьей…» — говорит Дан Запашный. И призывает всех жителей Воронежа и области окунуться в этот волшебный мир.

DSCF8310 DSCF8324 DSCF8386 DSCF8392 DSCF8398 DSCF8399 DSCF8400 DSCF8401 DSCF8412 DSCF8322Марина Хоружая,
Фото автора

...