Гордеев Роснефть13 ноября губернатор Алексей Гордеев в Москве встретился с руководством ОАО «НК «Роснефть».

На встрече присутствовали вице-президент по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка ОАО «НК «Роснефть» Аврил Конрой, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» по инновациям Владимир Миловидов, генеральный директор АО «Воронежнефтепродукт» Сергей Кириллов, ведущий специалист департамента локализации техники и технологий Эдил Исламов и заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных.

На встрече шла речь о сотрудничестве ОАО «НК «Роснефть» и правительства Воронежской области. Так, нефтегазовая корпорация реализует в нашем регионе четыре инвестиционных проекта в рамках программы пилотного этапа развития сбытовой сети на 2014-2016 годы. Речь идет о строительстве трех автозаправочных комплексов на действующих жидкотопливных заправках «Роснефти» в Воронеже и автозаправочном комплексе в Кантемировском районе.

Участники встречи также обсудили формирование дорожной карты сотрудничества ОАО «НК Роснефть» с нашей областью и региональным кластером производителей нефтегазового и химического оборудования. В 2013 году количество воронежских организаций кластера, которые сотрудничают с корпорацией, было 8, в 2014 году таких компаний стало уже 11.

Кроме того, шла речь об участии нефтегазовой корпорации в программах Воронежской области по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. Облправительство проводит работу по увеличению количества транспортных средств, работающих на газе. За два последних года автопарк области пополнили 100 автобусов «ПАЗ», которые работают в городе и области; 25 автобусов большой вместимости ««НефАЗ» для обновления подвижного состава программы «Народный маршрут»; 14 «НефАЗов», приобретенных для муниципального предприятия Воронежа — в рамках федеральных программ господдержки.

Так, в текущем году ожидается поступление в рамках федеральных программ господдержки 37 газовых автобусов большой вместимости «ЛиАЗ» для Воронежа, 105 газовых автобусов «ПАЗ» для районов области и 24 единицы коммунальной техники. Объем финансирования из областного бюджета и бюджетов муниципальных районов составил порядка 325 миллионов рублей. В следующем году программа по увеличению количества транспортных средств, работающих на газе, продолжится.

...