3 ноября 2014 г. в 10 часов на железнодорожном вокзале Липецк состоится мероприятие, посвященное началу эксплуатации вокзальной инфраструктуры после проведенных работ по адаптации ее для маломобильных групп населения (МГН). В приемке объекта примут участие представители руководства Юго-Восточной железной дороги, региональной дирекции железнодорожных вокзалов, общественных объединений инвалидов.

Средства на приведение вокзального комплекса Липецк в соответствие современным требования доступности в размере свыше 8 млн руб. были предусмотрены инвестиционной программой ОАО «РЖД» на 2014-2015гг. в рамках подпроекта «Адаптация пассажирской инфраструктуры для маломобильных пассажиров».

В целях формирования на вокзальной инфраструктуре доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения были проведены работы по адаптации для МГН кассового блока (с установкой пониженного прилавка, индукционного оборудования, знаков доступности); места отдыха (с установкой сидений для опорников, индукционного оборудования, знаков доступности); санузла (с расширением дверного проема, установкой поручней, кнопки экстренного вызова с переговорным устройством).

Установлены пандусы с противоскользящим покрытием при съезде на пассажирские платформы, на парковке выделены места для инвалидов, нанесена соответствующая разметка и установлен знак. Уложено напольное тактильное покрытие с тактильными указателями для ориентирования слепых и слабовидящих пассажиров в здании вокзального комплекса с установкой мнемосхем и знаков доступности.

...