ЛукинПредставитель от Воронежской областной думы в Совете Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин провел пресс-конференцию с ведущими СМИ региона. На мероприятии присутствовали более двадцати представителей газет, телевизионных каналов, информагентств и сетевых изданий. В Воронежской области формат пресс-конференции сенатора проходит впервые.

Обращаясь к журналистам, Сергей Лукин пояснил, что цель встречи – информировать широкую общественность о своей деятельности в Совете Федерации и принимаемых в палате законах через СМИ. Сенатор напомнил, что он впервые приступил к работе в Верхней палате парламента с весенней сессии 2013 года. Новый состав Воронежской областной думы в сентябре 2015 года подтвердил его полномочия как сенатора.

Правовое обеспечение стратегического курса развития страны

Kerby журналистыС этого момента и до текущей осенней сессии 2015 года, Советом Федерации было проведено 53 заседания (включая внеочередные), одобрено 28 федеральных конституционных законов. Около тысячи трехсот федеральных законов. Отклонено с созданием согласительной комиссии 15 федеральных законов. Они отправлены на доработку.

Законы, которые были одобрены Советом Федерации в этот период, ориентированы на правовое обеспечение стратегического курса развития страны.

Сергей Лукин объяснил важность принятия закона в части некоммерческих организаций, которые финансируются из-за рубежа, и чья деятельность представляет угрозу основам конституционного строя России.

«Решая проблему деофшоризации российской экономики, палата одобрила инициированный Президентом закон об амнистии капиталов. Закон стал важным шагом для возвращения в российскую экономику имущества и капиталов, находящихся за рубежом», — прокомментировал принятие ряда мер по улучшению инвестиционного климата в стране Сергей Лукин.

Рынок доступного жилья и ЖКХ

Отдельно сенатор остановился на работе Совета Федерации по формированию рынка доступного жилья и совершенствованию жилищно-коммунального сектора.

Новым законом обеспечено право привлечения общественных объединений граждан к контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, подчеркнул Сергей Лукин. Также были утверждены федеральные законы, предоставляющие условия и финансовую поддержку для переселения граждан из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года. Приняты и другие меры, которые призваны заинтересовывать субъекты РФ к сокращению сроков ликвидации аварийного жилищного фонда и переселению всех граждан из аварийного жилья.

Важным шагом в улучшении услуг ЖКХ член Совета Федерации назвал принятие федерального закона о формировании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. При помощи системы любой желающий сможет получить комплекс государственных и муниципальных услуг в сфере ЖКХ в режиме онлайн.

Сенатор напомнил, что до окончания срока бесплатной приватизации осталось несколько месяцев. Закон о продлении бесплатной приватизации не был утвержден сразу же единогласно. Мнения по этому вопросу, были разные, но большинство законодателей приняли решение о продлении приватизации жилых помещений.

Также немало споров было в Комитете и вокруг «дачной амнистии». В результате принято решение продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 года.

Отвечая на вопросы журналистов о доступности жилья, Сергей Лукин рассказал о льготном ипотечном кредитовании, призванном облегчить гражданам покупку жилья и об утвержденном законодательно новом вида жилищного фонда – некоммерческий наем, который призван решить жилищную проблему тем, кто не в состоянии приобрести собственное жилье.

Экономика страны

Также предметом обсуждения стала тема принятия закона «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год», предлагающий, в первую очередь, переход к однолетнему бюджету, и то, как эти изменения скажутся на принятии бюджета Воронежской области.

«Необоснованной траты бюджетных средств не будет!» — подчеркнул сенатор.

«Региональный бюджет, как и федеральный, будет носить социально-ориентированную направленность, — прокомментировал принятый закон Сергей Лукин. — Региональные и муниципальные законодатели получили право самостоятельно определять сроки внесения и рассмотрения бюджетов. Также, рассмотренный закон предусматривает ряд важных мер по решению проблемы закредитованности региональных бюджетов».

«Экономический блок вопросов – весьма объемный и сложный, — подчеркнул Сергей Лукин. – Очень актуальным вопросом для всех отраслей экономики становится вопрос импортозамещения. Совет Федерации ведет постоянный мониторинг реализации программы импортозамещения в регионах. На настоящий момент В России прекрасно развит сырьевой рынок. Сейчас в Правительстве РФ ставится задача эффективной системы продвижения несырьевого экспорта».

Сенатор привел в пример агропромышленный и оборонный комплексы Воронежской области, в которых уже успешно реализуется программа импортозамещения.

О законодательной инициативе Воронежской областной думы

Член Совета Федерации остановился на вопросах взаимодействия сенатора с Воронежской областной думой в плане поддержки законодательных инициатив депутатов на федеральном уровне.

«Важность эффективной реализации субъектами Российской Федерации права законодательной инициативы трудно переоценить, — заметил Сергей Лукин. — Депутаты областных, краевых, республиканских законодательных органов значительно ближе своих столичных коллег к проблемам российской глубинки. Сенаторы заинтересованы, чтобы их коллеги, законодатели республик, краев, областей и округов свои законодательные инициативы максимально готовили с участием Совета Федерации. Я готов использовать весь мой потенциал на благо нашего края и планирую с максимальной результативностью добиваться прохождения нужных жителям Воронежской области законов».

В заключение пресс-конференции член Совета Федерации поблагодарил представителей СМИ за внимание к деятельности представителя от Воронежской областной думы в Совете Федерации и предложил проводить такие встречи регулярно.

Наталия Осадчая

...