Прокуратура Ольховатского района проверила соблюдение законодательства при организации автобусных пассажирских перевозок.

Установлено, что местным индивидуальным предпринимателем организованы автобусные пассажирские перевозки по регулярному, ежедневному маршруту «Ольховатка — Москва». Вместе с тем, в нарушение закона перевозки пассажиров осуществлялись с места, не отведенного для этого органом исполнительной власти Воронежской области, на маршрут движения отсутствовал паспорт.

Паспорт маршрута разрабатывается в целях обеспечения безопасности перевозок. Он предусматривает, среди прочего, схему маршрута, расписание движения автобусов, размер платы за проезд и, что немаловажно, график работы водителей на маршруте с указанием времени и пунктов внутрисменного и межсменного отдыха.

Кроме того, в деятельности предпринимателя выявлены грубые нарушения трудового законодательства, в том числе в сфере охраны труда.

По результатам проверки прокурор района внес представление об устранении нарушений закона. Также в отношении предпринимателя возбуждено три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда); ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (не проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах) и ст.13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).

...