ЛукинЧлен Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин принял участие в Воронежском энергетическом форуме и 41-й межрегиональной специализированной выставке «Новый город. Строительство», которые прошли в Воронеже 7-8 октября.

Организаторами было решено объединить на одной площадке представителей строительной и энергетической отраслей, предоставив им возможность обсудить на заседаниях «круглых столов» и в дискуссионных клубах наиболее острые и актуальные вопросы. Вниманию посетителей была представлена выставочная экспозиция лидеров данных отраслей, а так же тех, кто производит энергоэффективную продукцию, используемую в строительной отрасли.

Сергей Лукин, приветствуя участников и гостей мероприятия, обратил внимание на большое количество экспонентов и посетителей.

  • Это говорит о том, что государственная политика, которая проводится в целях нормализации экономических и производственных процессов, начинает приносить свои плоды, – подчеркнул сенатор. – Правительством Российской Федерации реализуются государственные программы, призванные поддерживать отечественного производителя. Так, строительство социальных объектов, продление программы «Жилище», и ряд других подобных мероприятий способствуют укреплению не только строительной отрасли, но и смежных с ней.

Одной из главных тем деловой программы стала тема импортозамещения в строительстве. Представители Правительства Воронежской области рассказали о мерах господдержки, которые оказываются предприятиям, производящим продукцию по данной программе.

  • Конечно же, меры господдержки в виде снижения налогов и других преференций действенны, — заметил Сергей Лукин. – Но предоставление льгот для производителей, работающих по программе импортозамещения, должно иметь целевой характер, и предоставляться именно тем предприятиям, которые производят энергоэффективную высокотехнологичную продукцию.

Выбор иностранного производителя чаще всего обуславливается высоким качеством предлагаемой продукции, энергоемким исполнением, которых еще не хватает нашим предприятиям. Президентом Владимиром Путиным ставится задача повышения энергоэффективности во всех сферах жизнедеятельности человека. Это и создание новых технологичных сфер бизнеса, и модернизация промышленности, и улучшение условий проживания наших граждан, и производство новых высокотехнологичных товаров. Стимулируя новаторов, мы не только сможем эффективно заменить иностранных производителей, но и поднять на более высокий технологический уровень российских, — резюмировал Сергей Лукин.

...