Гордеев Новохоперск1 октября губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Новохопёрский муниципальный район.

Глава региона принял участие в торжественном открытии нового комплекса зданий отдела МВД по Новохоперскому району, осмотрел местный завод растительных масел, ряд объектов в селе Алферовка, а также провел встречу с активом района.

Работа началась с посещения пожарной части №95 в селе Алферовка, которое расположено в северной части Новохоперского муниципального района, на правом берегу реки Хопер.

Как рассказал губернатору начальник части Олег Ерофеев, раньше помещение принадлежало колхозу «Искра» и было приспособлено под детский сад. В 2011 году за счет средств бюджета городского поселения – город Новохоперск в здании провели реконструкцию: в боксах гаража подняли потолки, оборудовали ремонтную яму, полностью заменили электропроводку и систему отопления.

Главе региона продемонстрировали пожарную автоцистерну на базе автомобиля «Урал» и авторазливочную станцию на базе автомобиля «ЗИЛ-131» . Обе машины с пенобаками и вмещают до 6 и 3 тонн воды соответственно. Забор воды производится из любого водоема. Автомобили могут использоваться и при проведении аварийно-спасательных работ.

Круглосуточно в части дежурят 5 человек, общая же численность личного состава – 17 огнеборцев. Кроме Алферовки, они обслуживают ещё четыре населенных пункта: село Троицкое, поселки Новоржавец, Калиново и Некрылово.

Осмотрев пожарную часть, Алексей Гордеев зашел в храм святителя Николая Мирликийского. Строительство храма началось в мае 2012 года на средства пожертвователей. Первая Божественная литургия была проведена 3 августа 2014 года. На сегодняшний день строительство завершено, благоустройством территории активно занимается первый настоятель храма иерей Олег Бабий. Он рассказал главе региона, что планирует разбить на прилегающей территории небольшой сад плодовых деревьев, установить беседку. Что касается внутреннего убранства деревянного храма, то уже в ближайшее время здесь будет полностью готов иконостас.

Третьим объектом, который посмотрел в Алферовке губернатор, стал административный комплекс. Он расположился в двухэтажном типовом здании 1980 года постройки. Здесь находятся основная общеобразовательная школа, детский сад, сельский Дом культуры, библиотека, кабинет сотрудника администрации городского поселения, почтовое отделение.

Школа рассчитана на 120 учащихся, сегодня там занимаются 37 девчонок и мальчишек. Глава региона заглянул в кабинеты и пообщался с ребятами. Несмотря на то, что это сельская школа, оборудована она довольно неплохо и может похвастаться компьютерным классом с локальной сетью и широкополосным доступом к сети интернет, краеведческим музеем и большим спортивным залом.

Детский сад появился здесь в 2013 году по программе модернизации системы дошкольного образования. Тогда была открыта группа дошкольного образования полного дня на 25 мест для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Сегодня садик укомплектован полностью. Помещения отремонтированы, есть необходимая мебель, игрушки и спортивный инвентарь.

Губернатор зашел и в сельский Дом культуры. Здесь работают пять кружков: два танцевальных, вокальный и два театральных. Причем танцевать ходит и молодежь 20 лет, и люди постарше. Актовый зал очень востребован для проведения праздничных мероприятий. Но есть и проблемы. Это капитальный ремонт административного здания. Требуется замена кровли, отопительной системы, полов, электропроводки. Этот вопрос Алексей Гордеев обсудил позже, на совещании в администрации района.

Из Алферовки Алексей Гордеев переехал в Новохоперск, где принял участие в открытии комплекса зданий местного отдела МВД. Это событие стало долгожданным для новохоперских полицейских. Решение о возведении нового объекта было принято еще в далеком 1992 году, поскольку РОВД исторически размещалось в четырех зданиях, расположенных в разных частях города. При этом повсеместно отсутствовали туалеты, площадь служебных кабинетов не соответствовала санитарным требованиям, а помещение изолятора временного содержания не отвечало современным нормативам. Но по разным причинам строительство затягивалось. И только осенью 2015 года подрядной организацией ООО «Спецстрой», взявшей на себя работы, было завершено строительство комплекса зданий отдела общей площадью, превышающей 6 тысяч квадратных метров.

Прибывших губернатора и главу администрации района Виктора Петрова встретили начальник ГУ МВД России по Воронежской области, генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев, начальник отдела МВД России по Новохопёрскому району, подполковник полиции Алексей Белов и личный состав отдела. После торжественного перерезания символической красной ленты Алексей Гордеев и Александр Сысоев осмотрели весь комплекс зданий.

В административном здании им показали дежурную часть и экзаменационный класс ГИБДД с установленным в них современным оборудованием. Пройдя далее по улице мимо просторных гаражных боксов, губернатор и главный полицейский области оказались в спортивном комплексе с несколькими залами, а затем посетили особую гордость отдела – уникальный мультимедийный тир для огневой подготовки. В нем установлен интерактивный экран из пулестойкой самозатягивающейся резины отечественного производства, рассчитанный на 125 тысяч выстрелов. Здесь же, на месте,

офицеры продемонстрировали главе региона образцовую стрельбу в различных ситуациях-имитациях, создаваемых на экране посредством специальных видеороликов.

Помимо перечисленного, в новый комплекс вошли здание изолятора временного содержания на 28 мест и актовый зал на 200 человек. В этом актовом зале и состоялась торжественная церемония открытия объекта.

Алексей Гордеев, поздравляя собравшихся со столь важным событием, отметил, что ввод в эксплуатацию комплекса стал еще одним позитивным примером борьбы с долгостроями в районе. Первой такой «ласточкой» несколько лет назад была местная больница, в открытии которой также принимал участие губернатор.

  • Здесь достойная инфраструктура. Такого уровня оснащенности и внутренней логистики в районных отделах в нашей стране пока нет. Решение каждодневных задач, обеспечение правопорядка, закона происходит не в больших кабинетах, а вот здесь, «на земле». Теперь у вас есть возможность достойно трудиться и брать на себя выполнение всех важных государственных функций. Надеюсь, что часть инфраструктуры будет использована и для гражданского населения, мы обеспечим на этой площадке «смычку» полиции и народа, — отметил Алексей Гордеев.

Он также вручил награды представителям компании-подрядчика ООО «Спецстрой». Они были удостоены Благодарности губернатора Воронежской области.

Александр Сысоев, в свою очередь, полностью поддержал предложение главы региона по использованию спортивных объектов отдела гражданским населением.

  • Меньше будем видеть наркоманов, тех, кто сегодня иногда себя не находит и бросается из одной крайности в другую, — отметил он.

После торжественной церемонии губернатор переехал на территорию располагающегося неподалеку от отдела полиции завода растительных масел.

Это тоже по-своему уникальный объект. Новохопёрский завод растительных масел был основан в 1897 году как частная маслобойка. Сегодня наряду со старинными зданиями на площадке функционируют и совершенно новые. Алексею Гордееву показали цех рафинации и дезодорации, а также фасовочный участок. По словам генерального директора предприятия Владимира Красноштанова, по итогам первого полугодия 2015 года объём отгруженной продукции составил 275,9 млн. рублей. Произведено 5 тысяч тонн растительного масла и 4,5 тыс. тонн жмыха. Продукция пользуется спросом во многих регионах нашей страны. За свою деятельность завод награжден различными медалями высшего достоинства.

Затем Алексей Гордеев посетил станцию юных натуралистов Новохоперского муниципального района, действующую в здании средней школы № 2. Здесь он встретился с воспитанниками станции и их наставниками. Ребятам есть чем гордиться: их

учреждение имеет серьезную научно-исследовательскую и учебную базу, а сами юннаты регулярно становятся не только участниками, но победителями и призерами всевозможных тематических мероприятий. Так, в текущем году состоялся юбилейный ХХ Международный и межрегиональный молодёжный БИОС-форум в г. Санкт-Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук и Биополитической интернациональной организации (Греция). В этом году учащиеся станции защитили научно-исследовательские работы в номинациях: «Экологическая оценка состояния окружающей среды», «Гидробиологические и гидрохимические исследования водных экосистем» и другие. При этом два ученика представили свои работы на английском языке. В результате четверо учащихся заняли первые места. Двое из них — Иван Двуреченский и Анастасия Похващева – вместе со своими педагогами приняли участие в чаепитии с губернатором.

Директор станции юннатов Ольга Двуреченская подробно рассказала Алексею Гордееву об их деятельности. В настоящее время в учреждении работают 32 объединения, в том числе – на территории Хоперского заповедника. Отдельно руководитель сказала о направлении «Natural English», предназначенном для углубленного изучения английского языка в сфере естествознания и необходимом для участия в международных программах. В мае 2015 года станция стала Ассоцииированной Школой ЮНЕСКО. Количество учащихся в текущем учебном году составляет 380 человек в возрасте от 6 до 18 лет.

Уже в течение трех лет губернаторский Рождественский благотворительный фонд оказывает поддержку этому учреждению. На средства фонда приобретено оборудование для проведения научных исследований, а также организована экскурсия для педагогов и детей по Золотому кольцу России с целью знакомства с объектами культурного наследия ЮНЕСКО. На эти же деньги профинансировано и участие в XX БИОС-форуме. Ольга Двуреченская также рассказала губернатору о масштабном исследовании реки Хопер, которым сегодня занимаются учащиеся и педагоги станции, и поблагодарила главу региона за помощь.

Алексей Гордеев отметил большой вклад новохоперских юннатов в развитие внутреннего экотуризма области и пообещал выделить станции дополнительно миллион рублей из средств Фонда. А своим собеседникам – победителям БИОС-форума и их наставникам – он вручил ценные подарки.

В администрации Новохоперского района губернатор Алексей Гордеев провел встречу с активом муниципалитета. В обсуждении также приняли участие руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко и руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов.

В начале встречи Алексей Гордеев поздравил главу Новохоперского муниципального района – председателя Совета народных депутатов Новохоперского муниципального района Александра Калюжина с юбилеем и вручил ему почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

В рамках совещания губернатор особо остановился на проблемах и перспективах села Алферовка. Так, был поднят вопрос ремонта административного здания, в частности замены кровли. Губернатор поручил проработать это направление, а также напомнил, что принято решение об организации мероприятий в честь 300-летнего юбилея села.

  • Необходимо сделать это знаковым событием. Село и в 21 веке должно жить, иметь свои достоинства, чтобы женщины там рожали, чтобы была работа, вся инфраструктура. И постараемся вместе с жителями существенно преобразить село, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Хотя надо сказать, что сегодня село живое, есть там элементы той или иной важной инфраструктуры. Но все это требует, конечно, ремонта, новых современных подходов. Плюс очень бы хотелось сделать благоустройство. Это может быть один из небольших, но важных проектов развития Новохоперского района, — сказал губернатор.

Губернатор поинтересовался, как работает Общественная палата Новохоперского района. Председатель Людмила Махотина отметила, что взаимодействие с населением изменилось в лучшую сторону.

  • С людьми нужно любой проект обсуждать, рассказывать и объяснять, — поддержал ее Алексей Гордеев.

Пообщался глава региона и с местным индивидуальным предпринимателем Светланой Пащенко. Сегодня бизнес у нее развивается довольно успешно. Сложные экономические условия подстегнули к поиску новых решений. В результате заработала целая сеть по продаже продуктов, бытовой химии, всех важных хозяйственных мелочей по доступным ценам. Светлана Пащенко открыла даже филиал в Воронеже. А в ближайшее время такие торговые точки появятся еще в нескольких населенных пунктах области. Глава региона высоко оценил подобный опыт.

Член Общественной палаты Воронежской области, член областной коллегии по физической культуре и спорту Борис Капанадзе обратился к губернатору с просьбой – открыть в Новохоперском районе небольшое футбольное поле с искусственным покрытием.

  • Подавайте заявку, — ответил Алексей Гордеев, поддержав инициативу.

Подводя итоги поездки по Новохоперскому району, Алексей Гордеев отметил, что «в последние годы район подтянулся по всем направлениям, хотя и остаются проблемы». В основном, население жалуется на водоснабжение в селах и качество работы сферы культуры. Актуальна здесь и тема нехватки рабочих мест.

  • Район большой, и очень бы хотелось, чтобы здесь были предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные. Это есть в планах, и мы удовлетворены тем, как сегодня инвесторы оценивают деловой климат в районе. Сегодня Новохоперский район, в частности районный центр, имеет практически всю современную инфраструктуру по обслуживанию досуга, оказанию услуг, теперь — и органов внутренних дел. Здесь теперь одно из лучших отделений в Российской Федерации. Это то, что должно сегодня отличать сельскую территорию в лучшую сторону. Мы наметили дальнейшие планы развития, чтобы на этом не останавливаться, — сказал Алексей Гордеев.
...