Гордеев Карякин28 сентября губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента природных ресурсов и экологии области Алексеем Карякиным.

Основной темой доклада руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии стало выполнение «дорожной карты», разработанной по поручению Алексея Гордеева для сахарного завода в Грибановском муниципальном районе и направленной на решение проблем, существующих на предприятии.

Алексей Карякин доложил главе региона, что в настоящее время начаты работы по демонтажу трубопровода, что в дальнейшем позволит исключить возможность несанкционированного сброса промышленных сточных вод в балку Грибань. Также сахарный завод внес в бюджет неуплаченный налог на прибыль за 2013 – 1 полугодие 2015 года в размере 25 млн. рублей. Ведется работа по корректировке и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, ООО «Воронежсахар» заключило договоры аренды на земельные участки, фактически занимаемые предприятием. Арендная плата будет поступать в местный бюджет. Глава региона поручил Алексею Карякину продолжить работу и систематически докладывать о её итогах, напомнив, что данный вопрос находится на его личном контроле.

Также руководитель департамента природных ресурсов и экологии области проинформировал губернатор о том, что в сентябре текущего года был заключен государственный контракт с компанией «МЛА+ СПб» на разработку сценария пространственного развития территории многофункционального экологического парка «Олимпик» и проходящей по нему части Большой Воронежской экологической тропы. Международная компания, имеющая опыт разработки подробных парковых пространств в Москве, а также за рубежом, в том числе в Англии и Китае, должна выявить потенциальных стейкхолдеров, заинтересованных в развитии парка. После этого с учетом их предложений и результатов опросов, проведенных среди воронежцев, будет подготовлен мастер-план парка «Олимпик», эскизные решения ключевых объектов и предложения по зонированию. Работы планируется завершить до конца 2015 года. Алексей Гордеев подчеркнул, что необходимо привлечь к обсуждению проектных решений максимально широкий круг общественности и учесть мнение воронежцев при составлении мастер-плана.

В завершение рабочей встречи Алексей Карякин проинформировал главу региона, что в октябре начнутся работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Дон, имеющих специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Работами будет охвачено 529 км реки в пределах Воронежской области.

...