Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Воронежской области в ходе плановой проверки выявили земли, заросшие сорной растительностью с остатками травостоя прошлых лет, с преимущественным видовым составом трав: молочай, осот полевой, пырей ползучий и древесно-кустарниковой растительностью: клен и ясень на территории ООО «Сатурн» Верхнехавского района.

Ориентировочный возраст древесной растительности около двух лет.

Общая площадь зарастания составила 3,6 гектаров. Признаков агротехнической обработки почвы и фитосанитарных, агрохимических мероприятий не наблюдается, а также не проводятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Управление информирует: заброшенные территории представляют повышенную пожарную опасность в летний период, что свидетельствует о невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв.

Сорная и древесно-кустарниковая растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником распространения большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения пожаров.

В соответствии с земельным законодательством Российской Федерации нельзя допускать зарастание сельскохозяйственных угодий травяной и сорной растительностью, в результате чего происходит деградация земель.

Юридическое лицо ООО «Сатурн» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, наложен штраф в размере 400 тыс. руб. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.
й

...