«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в «Ростех») готова начать поставки российским силовикам обновленной операционной системы «Заря», позволяющей безопасно работать с секретными сведениями. Об этом сообщили 24 сентября в пресс-службе корпорации.

«Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство. На основе «Зари», в частности, будет работать система электронных «военных билетов» — личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии», — рассказали в ОПК.

Разработкой «Зари» по заказу Минобороны РФ занимается Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления. В этом году операционная система успешно завершила госиспытания. По данным корпорации, она соответствует третьему классу защиты от несанкционированного доступа и второму уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей.

При этом подобные операционные системы могут использоваться как для организации полноценных рабочих мест с привычными сервисами и офисными программами, так и в качестве базы для автоматизированных систем управления, а также для создания центров обработки данных. Техника на базе «Зари» позволяет работать с информацией под грифом «совершенно секретно», что подтверждено сертификацией в системе Минобороны, подчеркнули в ОПК.

«Заря» — семейство операционных систем, в которое входят, в частности, настольная версия и серверная «Заря- ЦОД». Потенциальными заказчиками этой разработки являются силовые ведомства, оборонно-промышленный комплекс, коммерческие структуры, где работают с гостайной, коммерческими и персональными данными, полагают в корпорации.

...