Пономарев1В середине сентября вице-премьер Аркадий Дворкович озвучил инициативу правительства о создании интервенционного фонда сухого молока по аналогии с таким же фондом по зерну.

«Коллеги предлагают ввести такие же принципы, как по зерну, то есть ввести интервенции на сухое молоко с тем, чтобы поддерживать цены в определенном интервале. Такой международный опыт есть, но это требует ресурсов… насколько эффективно будет часть денег перенаправить на эти цели или лучше их все-таки использовать для поддержки проектов молочной индустрии, здесь выбор именно в этом, пока еще не решили», – цитировало Дворковича РИА Новости.

СМИ попросили экспертов молочного рынка оценить инициативу. Свое отношение к идее молочных интервенций выразил член аграрного Комитета ГД, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев.

«Идея по интервенциям сухого молока в корне ошибочна. В России молока в принципе не хватает. Излишков для консервации нет, – прокомментировал парламентарий. – Да и, собственно, чье молоко заводить в фонд? Белорусское? Ведь именно его доля на российском рынке преобладающая. Более 60%… Интервенции будут проводиться именно по белорусскому молоку. Россия поддержит не отечественных, а зарубежных, пусть и дружественных, производителей-поставщиков».

Также лидер отраслевого сообщества акцентировал внимание на проблеме молочного фальсификата. «Мы и так сегодня ломаем голову, как освободить рынок от фальсификата. Дешевое пальмовое масло все интенсивнее вытесняет дорогой молочный жир. И если мы вдобавок начнем выводить с рынка какую-то часть натурального сырья, этой нишей тут же завладеет фальсификат», – заверил эксперт.

«Последствия молочных интервенций очевидны. Те островки отрасли, что сегодня пытаются выжить, удержать свой рынок и накормить население… У них просто будет выбита почва из-под ног. Об отечественном молочном производстве можно будет раз и навсегда забыть», – подытожил Аркадий Пономарев.

...