Фильм Джона Фавро «Железный человек-2» с большим отрывом обошел в прокате ленту Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние», сообщает РИА Новости. Первая часть продолжения «Утомленных солнцем», вышедшая рекордным для российского кино тиражом в 1018 копий, за первый уикенд, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», собрала 1,2 миллиона долларов. Общая касса фильма составила чуть более 6 миллионов долларов.

Вышедший неделей позже сиквел «Железного человека» стремительно обошел конкурента, собрав 7,4 миллиона долларов за первые же выходные. Третье и четвертое места в российском кассовом рейтинге занимают детский комедийный фильм «Месть пушистых» и фантастическая лента «Битва титанов» в формате 3D.

В американском прокате, тем временем, с большим отрывом лидирует римейк фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов», собравший за первый уикенд 32 миллиона долларов. В России новая версия истории о Фредди Крюгере выходит в прокат 6 мая.

Бюджет картины Никиты Михалкова «Предстояние», объявленной в ходе рекламной кампании «великим фильмом», составил от 45 до 55 миллионов долларов. Третья часть «Утомленных солнцем» под названием «Цитадель» должна выйти в российский прокат в 2011 году, сообщает Lenta.ru.

...