ГусевОперативное рабочее совещание прошло в воронежской мэрии под руководством главы города Александра Гусева. В преддверии начала нового учебного года основным был вопрос готовности образовательных учреждений к осуществлению учебно-воспитательной деятельности. Кроме того, были рассмотрены вопросы по аварийно-восстановительному ремонту улично-дорожной сети районов Воронежа.

О степени готовности школ и детских садов, которые уже завтра примут в свои стены маленьких воронежцев, рассказал руководитель управления образования и молодежной политики Константин Викторов.

Константин Георгиевич доложил о том, что в 2015 году проведен капитальный ремонт 62 общеобразовательных учреждений на сумму более 30 млн. рублей.

– В целом, проводимые ремонтные работы выполнены качественно и в установленные сроки. На текущий ремонт предусмотрено 22,4 млн. рублей. Основной объем средств направлен на ремонт, промывку и опрессовку систем отопления, а также на косметический ремонт учебных помещений. В настоящее время акты готовности общеобразовательных учреждений подписаны, – отметил он.

Руководитель управления рассказал и об открытии новой школы № 100 в микрорайоне Репное, которая представляет собой полнокомплектное здание с функциональными группами помещений для всех ступеней образования:

– Эта школа соответствует всем современным требованиям, она имеет модульную структуру, современное не только учебно-лабораторное оборудование, но и спортивную площадку, два спортивных зала, футбольное поле для того, чтобы ребята могли не только учиться, но и заниматься в кружках и секциях.

Выслушав доклад, мэр Александр Гусев поинтересовался наличием ограждения территорий школ и детских садов города.

– На сегодняшний день установка ограждения требуется ещё на 4-х объектах, но по данному вопросу ведется активная работа, – ответил Константин Викторов.

Кроме того, глава города поручил руководителям структурных подразделений администрации города завершить работы по разметке пешеходных переходов и по обращениям руководителей учреждений и родителей учащихся организовать установку недостающих дорожных знаков возле соцобъектов.

Далее с докладами о ходе аварийно-восстановительного ремонта улично-дорожной сети и планах на 2016 год выступили руководители управ Коминтерновского и Центрального районов.

– Нами произведен ремонт на 27 объектах улично-дорожной сети на сумму 33 млн. рублей. Еще на 17 объектах улично-дорожной сети района заказчиком выступило МКУ «ГДДХ и Б», сумма контрактов составила около 50 млн. рублей, – доложил и.о. руководителя управы Коминтерновского района Алексей Медведев. – Всего финансирование дорожно-ремонтных работ в районе в 2015 году составило 83,3 млн. рублей. Таким образом, на текущий момент отремонтировано более 90 тыс. кв.м. дорог из запланированных 108 тыс. кв.м. Незаконченные объекты планируется завершить в установленные контрактом сроки.

Говоря о планах на следующий год, Алексей Владимирович отметил, что на территории Коминтерновского района планируется ремонт улично-дорожной сети на 22 объектах, на сумму 49,3 млн. рублей, а также ремонт 13 дворовых территорий на сумму 31 млн. рублей.

Глава города выразил неудовлетворение уменьшением количества объектов, на которых будут проводиться работы в 2016 году, и дал указание приложить усилия и сохранить достигнутые темпы.

О ходе аварийно-ремонтных работ улично-дорожной сети в Центральном районе проинформировал присутствующих руководитель управы Павел Чернов.

– В Центральном районе было предусмотрено выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия, установке бордюрного камня, устройству тротуаров с плиточным покрытием на 20 объектах на общую сумму более 31 млн. рублей. На сегодняшний день работы выполнены на всех объектах, – доложил Павел Викторович.

Также он отметил, что в районе с учетом погодных условий ведутся работы по ремонту УДС струйно-инъекционным методом. Так, с начала 2015 года выполнены работы на 54 объектах Центрального района на общей площади 3672,8 кв.м. Помимо этого, силами районного комбината благоустройства организована работа по поддержанию эксплуатационного состояния проезжих частей улиц частного сектора.

...