заповедник28 августа губернатор Алексей Гордеев посетил Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин и директор Воронежского заповедника Роман Холод провели для главы региона экскурсию по территории заповедника и музеям – обновленному музею Природы и новому интерактивному музею «Дом Бобра».

Музей Природы существует в заповеднике с 1934 года. В пяти больших залах разместились художественно оформленные диорамы с характерными для заповедника видами животных и растений, информационные стенды и макеты, интерактивная экспозиция, посвященная истории заповедника. В 2015 году был проведен ремонт всех помещений музея, отреставрирован и обновлен ряд экспозиций. В одном из залов первого этажа продолжается работа по созданию большой экспозиции, посвященной природе Усманского бора. Раньше на этом месте был так называемый «бобровый зал». По словам Романа Холода, окончание работ запланировано на 2016 год. Тогда же заповедник планирует открыть для туристов возможность наблюдать за жизнью пары волков «изнутри» с помощью специально сконструированного вольера-логова с переходами и стеклянным колпаком.

Кроме того, в рамках развития туристической активности на территории заповедника обустроена гостиница, способная принять до 30 человек, а к середине сентября откроется для любителей природы экотропа «Малая Черепахинская» протяженностью 1,5 км. Маршрут составлен таким образом, чтобы можно было увидеть как можно больше видов растений, полюбоваться рекой и, возможно, понаблюдать животных в дикой природе.

В 2015 году для посетителей был открыт двухуровневый аквариум, так называемый бобронариум, где живет пара бобров. Аналогов ему нет в Европе. По соседству с бобронариумом на днях завершилось оборудование интерактивного музея «Дом Бобра», он откроется для посетителей в ближайшее время, вместе с детским игровым городком. Роман Холод отметил, что интерактивный музей будет по большей части интересен детям всех возрастов: там можно в игровой и доступной форме узнать не только о бобрах, но и обо всех животных заповедника, посмотреть мультфильмы и фильмы, рассмотреть поближе следы животных и их шерсть, узнать интересные факты о привычках и многое другое.
Глава региона отметил, что Воронежский государственный природный биосферный заповедник им В.М. Пескова заметно изменился за последние несколько лет – федеральное финансирование было освоено грамотно, и заповедник становится все привлекательнее для туристов как из области, так и со всей страны и из других стран мира.

  • Воронежский биосферный заповедник – уникальный. Основное его направление — поддержка популяции бобра, но в реальности здесь присутствует вся линейка животного мира. Видим, что здесь затрачены деньги не только для подготовки и проведения в середине сентября международного симпозиума, где будут присутствовать ведущие мировые специалисты по бобру. Заповедник получил новое дыхание, и оно в том, что нужно развивать территорию уже и как туристический объект, как эконаправление в воспитании наших людей, прежде всего, наших детей. Уже создан фундамент: отремонтировали прекрасный музей и создали новый — такого нет во всей стране. Подтянули основные фонды, в сентябре откроется экотропа. Рекомендую всем воронежцам, особенно с детьми, сюда приезжать отдыхать и любоваться природой. Очень рад, что мы вдохнули жизнь в исторический биосферный заповедник, которому, кстати, скоро исполнится 100 лет, — сказал Алексей Гордеев.

Справка:

Воронежский заповедник был создан в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных — речного бобра. Общая площадь заповедника – 31,053 тысяч га, порядка 20 тысяч из которых расположены на территории Воронежской области, остальные – на территории Липецкой области. На прилегающих к заповеднику участках земли создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования. Здесь произрастает более 1000 видов растений, обитают 58 видов млекопитающих,194 видов птиц, 5 видов рептилий и 7 видов амфибий. Выхухоль, змееяд, орёл — могильник, беркут, орлан-белохвост и другие занесены в Красную книгу России.

На базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова с 14 по 17 сентября 2015 года состоится VII международный Бобровый симпозиум. На симпозиуме планируется обсуждение последних научных данных в области биологии и экологии бобров в Северном полушарии, а также вопросы рационального использования и управления бобровыми популяциями. Для участия в работе симпозиума поданы заявки от участников из 21 государства. Зарегистрировано 38 иностранных специалистов и 45 российских участников из более чем 20 заповедников РФ, а также вузов и научно-исследовательских институтов Российской Федерации.

...