26-29 апреля фольклорный ансамбль «Терем» Воронежского государственного университета представил свою программу на Втором Межрегиональном форуме «Финно-угорский этнокультурный проект: расширение границ», который проходил в Йошкар-Оле при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Правительства Республики Марий Эл.

Главной темой Форума являлось этнокультурное развитие регионов и межнациональный диалог в России. Всего в нем приняли участие представители из 33 регионов Российской Федерации, были презентованы 160 этнокультурных проектов.

Руководитель воронежского ансамбля «Терем» Галина Христова представила на Форуме проект «Реконструкция музыкально-этнографических традиций Воронежского края в молодежном фольклорном ансамбле», который вызвал большой интерес участников, и был отмечен дипломом.

«Он направлен на решение вопросов, связанных с сохранением культурного наследия, созданием в современном молодежном обществе этнокультурной среды, способствующей формированию духовности, интереса и бережного отношения к национальному наследию, сохранению самобытности культуры своих предков», — отмечает Галина Христова.

В рамках мероприятия воронежский фольклорный ансамбль «Терем» показал программу, представленную в виде театрализованного обрядового действа с народными песнями, записанными в экспедициях по Воронежской области. Выступление коллектива проходило в Национальной художественной галерее, и было принято зрителями с восторгом.

...