2015-06-10-Совет при Матвенко по жкх 2Государственная программа субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке жилья с задачей стимулирования кредитования справилась, однако на рынке еще существует потенциал для дальнейшего роста доли ипотеки. Такое мнение высказал член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин.
Сенатор напомнил, что госпрограмма, действующая с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, была принята с целью оживления строительного рынка. В соответствии с ней, на субсидирование ипотечной ставки в 12 % из федерального бюджета было выделено 20 миллиардов рублей.

По словам парламентария, в начале текущего года в условиях резкого снижения спроса на жилье возникла острая необходимость продолжать стимулировать кредитование. «В 2014 году месячные темпы роста ипотечных кредитов снизились с 52 процентов в январе до 13 процентов в ноябре, и в начале 2015 года достигли своего минимума, что грозило полной остановкой рынка. Госпрограмма реально способствовала замедлению темпов падения рынка», — подчеркнул Сергей Лукин.
Комментируя действия Правительства РФ, направленные на либерализацию госпрограммы, сенатор подчеркнул важность увеличения суммы максимального кредита и расширения списка ее участников. «Увеличение лимита выдачи кредитов с 3 миллионов до 4 миллионов рублей в регионах и с 8 миллионов до 10 миллионов рублей в Москве положительно отразится на рынке дорогостоящего жилья. Включение в программу жилищно-строительных кооперативов позволит нарастить объемы выдаваемых кредитов до 10 процентов».
По мнению законодателя, необходимо также рассмотреть возможность снижения порога для вхождения в программу банков. Сейчас он составляет 300 миллионов рублей ежемесячно выданных кредитов. По этой причине, например, в Воронежской области только семь банков смогли войти в программу, заметил Сергей Лукин.
По прогнозу сенатора, объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2015 года в России составит не более 1 триллиона рублей против 1,76 триллиона рублей в 2014 году. «В такой ситуации поддержка рынка ипотечного кредитования посредством либерализации программы приобретает принципиальное значение», — заключил Сергей Лукин.

...