3 августа Алексей Гордеев принял участие в совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. На совещании обсудили ход сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году.

Открывая встречу, премьер-министр РФ отметил, что в период, когда «экономика имеет проблемы, связанные с ростом», сельское хозяйство было и остается одним из важнейших драйверов развития всей экономики РФ.

  • На прошлой неделе я обсуждал в правительстве бюджетные проектировки по аграрно-промышленному комплексу. Сразу хочу ещё раз сказать: мы в целом поддержали все заявки, которые были подготовлены Минсельхозом, несмотря на очень сложный бюджет, — сказал Дмитрий Медведев.

На совещании было отмечено, что в этом году есть возможность собрать 100 миллионов тонн зерна.

  • Для нашей страны, естественно, является очень приличным результатом, тем более что несколько регионов (у нас страна большая) страдают от аномальной жары. В девяти из них в июле был введён режим чрезвычайной ситуации, там засуха затронула посевы, погубила часть из них. Предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей, -отметил председатель правительства РФ.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в своем докладе отметил, что сегодня все районы региона ведут уборку зерновых культур. В области подлежит уборке 2,5 миллиона гектаров, в том числе около полутора миллионов гектаров – зерновых культур.

  • Доля продовольственного зерна у нас сейчас 50%, что ниже прошлогоднего показателя. Но, тем не менее, мы видим, что будем обеспечены зерном. Сейчас уже руководители мукомольных предприятий закупают продовольственное зерно, чтобы обеспечить весь предстоящий сезон. В целом, валовой сбор зерна прогнозируем на уровне 4-х миллионов тонн. Это на уровне прошлого года и на 500 тысяч тонн выше среднего многолетнего показателя, — сообщилгубернатор.

Он также отметил, что в области ожидается хороший урожай кукурузы на зерно – 1 миллион 200 тысяч тонн, что на 20% выше по сравнению с 2014 годом. Кроме того, приступили к уборке урожая и овощеводческие хозяйства. Прогнозируется, что производство плодово-ягодной продукции превысит среднемноголетние показатели на 10% и достигнет 130-ти тысяч тонн. Воронежские аграрии планируют получить и хороший урожай сахарной свеклы – около 4,5 миллиона тонн.

Алексей Гордеев отметил, что мощности элеваторов и складских помещений сельхозпредприятий региона позволят разместить и сохранить урожай в полном объеме. За последние 5 лет эти мощности увеличены почти на 1 миллион тонн единовременного хранения. Мукомольные предприятия региона уже приступили к закупке продовольственного зерна урожая 2015 года.

  • Сегодня область также хорошо обеспечена и необходимой техникой.За 2 года машинотракторный парк области был обновлен на треть, а энергообеспеченность возросла в 1,4раза. Хотел отдельно поблагодарить руководство завода «Ростсельмаш» за дополнительную скидку 10% для наших сельхозпроизводителей и отметить хорошее качество нашего российского комбайна, — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что в этом году аграрии области получают вовремя всю необходимую федеральную финансовую поддержку.

  • Мы часто критикуем министерство сельского хозяйства, но в данном случае министерство сработало очень эффективно. Сегодня уже получено регионом 80% средств годовых лимитов. Все эти деньги практически доведены до хозяйств. Наверное, это влияет напрямую, потому что у нас в области 92 % прибыльных хозяйств, — сказал глава региона.

На совещании Алексей Гордеев поднял также тему функционирования рынка молока и молочной продукции в стране.

  • Лихорадит наших крупных производителей(тех, кто поставляет стране товарное молоко)из-за колебания цен на сырое молоко.Оно достигает 30%, и мы видим, что цена на молоко на прилавке не меняется, но, тем не менее, доходы сельхозпроизводителей зачастую падают из-за этой турбулентности, — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор предложил поручить комиссии правительства РФ по вопросам АПК рассмотреть механизм регулирования рынка и прежде всего, защитить производителей от фальсификата. Этот подход позволит обеспечивать действия инвесторов на рынке и производстве молочной продукции.

Также на совещании Алексей Гордеев коснулся вопросов функционирования федеральной целевой программы по развитию мелиорации, а также внес предложение передать курирование вопросов развития оптово-розничного звена от Минсельхоза РФ в Министерство промышленности и торговли.

...