В Воронежской области за истекшие сутки зарегистрировано 114 ДТП, из них в областном центре – 54, на федеральных трассах – 18, в районах области – 42. В 8 ДТП 10 человек получили ранения, погибло – 2. Все ДТП произошли по вине водителей.

Так, 02 августа 2015 года примерно в 02.00 часа на ул. Кооперативная г. Россошь 29-летний водитель велосипеда, житель города Россошь, выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с двигавшимся на встречу автомобилем ВАЗ-21070, под управлением 20-летнего местного жителя. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения и был доставлен в Россошанскую районную больницу для оказания медицинской помощи, где впоследствии скончался.

А примерно в 11.00 часов в Новоусманском районе на 12 км автодороге М-4 «Дон» — Малая Приваловка – граница Липецкой области» 57-летний водитель автомобиля ВАЗ-217130, житель Воронежа, двигаясь в направлении М-4 «Дон», пересёк сплошную линию дорожной разметки, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с движущемся на встречу автомобилем ГАЗ-2705, под управлением 38-летнего жителя Ростовской области.

В результате ДТП водитель ВАЗ-217130 с полученными телесными повреждениями доставлен в ГКБ №10 г. Воронеж, где при оказании медицинской помощи скончался.

Всего за сутки зафиксировано 11817 административных правонарушений, совершенных участниками дорожного движения. Выявлено 43 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Пресечен ряд других нарушений правил дорожного движения. Оштрафовано 19 водителей, перевозивших детей без специальных удерживающих устройств. Нечитаемые номерные знаки стали причиной штрафов в 114 случаях.

В 56 случаях автолюбители оштрафованы за несоответствие ГОСТу тонировки стёкол транспортных средств.

За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 52 пешехода.

Анализ причин ДТП указывает на то, что большинства несчастных случаев можно было избежать. Для этого необходимо было просто следовать правилам дорожного движения и проявлять внимательность.

...