Представители крымско-татарской общественности обратились к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

Об этом Поклонская рассказала ТАСС. Обращение поступило в дни проведения так называемого конгресса крымских татар в Анкаре.

«На мое имя поступило коллективное обращение крымских татар с просьбой оградить их от заявлений Джемилева, Чубарова, чтобы данные представители оставили их в покое, — рассказала Поклонская. — Если принимать во внимание такие обращения, а они не единичные, то можно сделать вывод, что крымские татары не принимают ни Чубарова ни Джемилева, а наоборот — эти люди действуют уже как раздражители среди крымско-татарского населения».

Прокурор Крыма напомнила, что и Чубарову и Джемилеву в настоящее время по решению суда запрещен въезд в Россию сроком на пять лет. В отношении Чубарова также возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность Российской Федерации. Сейчас готовятся документы для объявления его в международный розыск.

В Крыму считают «фикцией» готовящийся в Турции конгресс крымско-татарского народа
«Чубаров объявлен у нас во всероссийский розыск, необходимо пройти некоторые процедуры, чтобы объявить его в международный розыск. Одновременно и сюда (в Крым) его никто не пропустит, потому что здесь он является персона нон грата», — сказала Поклонская.
Ранее на съезде общественного движения крымских татар в Симферополе готовящийся в Турции крымско-татарский конгресс признали нелегитимным. Кроме того, татары обратились тогда к президенту Турции с просьбой не поддерживать конгресс в Анкаре.

Вручению документа предшествовал пикет у здания посольства Турецкой Республики в Москве в 7-м Ростовском переулке. Мероприятие, в котором приняли участие около 30 человек, прошло под лозунгами «Судьба крымских татар должна решаться в Крыму», «Крыму нужны внимание и забота всех своих детей».

Пикетчики также принесли плакат с крымско-татарским флагом, на фоне которого изображено рукопожатие, причем руки окрашены в цвета флагов России и Турции.
Как заявил корр. ТАСС один из активистов диаспоры Тимур Булгаков, одна из целей собравшихся — призвать представителей крымско-татарской диаспоры в Турции посетить Крым и самостоятельно оценить состояние дел на полуострове.

...