К выполнению задач приступил новый вид ВС России – Воздушно-космические силы (ВКС), сообщил в понедельник министр обороны Сергей Шойгу.

«Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны», – сказал министр, передает РИА «Новости».

«Теперь под единым руководством объединены: авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил», – отметил он.
«Это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны», – подчеркнул Шойгу.

Первые сообщения о запланированном объединении войск ВКО и ВВС появились в мае прошлого года.

Главкому ВКС подчинены авиация, силы противовоздушной и противоракетной обороны и Космические войска, все эти силы возглавили его заместители.
Авиация ВКС включает все рода авиации нынешних Военно-воздушных сил, включая армейскую. Однако фронтовая и армейская авиация, кроме истребителей, входит в ВКС лишь структурно, а фактически она будет применяться в соответствии с планами командующих войсками военных округов.

...