1 августа по поручению губернатора Алексея Гордеева официальная делегация правительства Воронежской области приняла участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу в честь погибших на полях сражений Первой мировой войны воронежцев, установленному на Терновом кладбище Воронежа.

В церемонии приняли участие члены правительства Воронежской области и других органов власти, силовых и правоохранительных структур, ветеранские и общественные организации.

Память защитников Отечества почтили в этот день и воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко», который находится на территории АУВО Пансионат с лечением «Репное». Они возложили цветы к монументу в честь Героев трёх войн, установленному три года назад. Он посвящён памяти солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне – «всех павших за Отечество на полях сражений».

Для справки:

День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне, внесен в перечень памятных датРоссии и отмечается начиная с 2013 года. Тогда же с инициативой о создании мемориального комплекса в честь погибших в этой войне воронежцев выступил губернатор Алексей Гордеев. В результате проведенной исследовательской работы по архивным данным было найдено 36 уроженцев Воронежской губернии – участников войны 1914- 1918 годов и полных Георгиевских кавалеров. Их имена выгравировали на мемориальной стене Тернового кладбища. Памятный знак, посвященный полным Георгиевским кавалерам, был торжественно открыт ровно год назад — 1 августа 2014 года в связи со 100-летием начала Первой мировой войны.

Терновое кладбище относитсяк самым древним из сохранившихся некрополей г. Воронежа. Свое название оно получило от урочища Терновая поляна, на которой размещалось. Оно было основано в начале 1770-х гг. Терновое кладбище имеет не только историко-культурное значение, но и является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов А.В.Суворова; Отечественной войны 1812 г.; русско-турецкой войны; офицеры первой мировой, участники гражданской и Великой Отечественной войн.

...