Организации участников Дома Прав Человека — Воронеж опубликовали открытое обращение к воронежским властям. Они, в частности, сообщают:

«Мы, представители организаций-участников воронежского Дома Прав Человека, призываем правительство Воронежской области и администрацию городского округа город Воронеж приложить все усилия для сохранения воронежского Дома Молодежи и продолжения его деятельности в здании на проспекте Революции, 22.

Дом Молодежи — это не просто молодежный центр в сердце города с удобным месторасположением, а одно из лучших достижений молодежной политики последних десятилетий в Воронежской области.

История о лишении Дома Молодежи помещения полна слухов, но достоверной информации у общественности почти нет. Неизвестны мнения молодежных организаций и инициатив об их отношении к данным изменениям и о том, как это отразится на их будущей деятельности. Так же как неизвестно — есть ли реальная площадка для обсуждения этого будущего. В публичное пространство не транслируются эти ответы и пояснения, какими могут быть потенциальные новые площадки, в чем они лучше прежних, как это улучшит положение дел и т.д.

К сожалению, сейчас не слышен голос самих молодежных организаций и инициатив, молодежных парламентов и правительств. И таким образом складывается ситуация, когда все должны просто готовиться к неизвестному финалу каким бы он ни был.

Возможное решение сложившейся ситуации — это организация публичного обсуждения проектов дальнейшего развития и реконструкции Дома Молодежи с презентацией всех предлагаемых проектов и заслушиванием предложений о том, чего бы хотела сама молодежь.

Мы считаем, что один из важных способов поддержки гражданского общества — налаживание диалога и участия в принятии решений относительно его судьбы, для приведения к большей зрелости. Мы уверены, что различные молодежные инициативы могут самостоятельно определять перспективы своего развития, рассчитывая на солидарную поддержку со стороны различных общественных акторов и государства.

Любой Дом, и в том числе Дом Молодежи, это, в первую очередь, не стены, капитальный ремонт и издержки на услуги ЖКХ, а его обитатели».

...