Главу Министерства иностранных дел Сергея Лаврова и главу Министерства юстиции Александра Коновалова просят вынести на межправительственный уровень вопрос о создании Евро-Азиатского суда по правам человека. Соответствующие обращения (копии есть в распоряжении «Известий») главам МИДа и Минюста направила председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Инициатива связана с тем, что ряд решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) носит «политически мотивированный характер». Ранее основать суд по правам человека в Азии предложила России Ассоциация азиатских конституционных судов.

«События последнего года на международной арене в очередной раз отчетливо продемонстрировали, что Европейский суд по правам человека применяет двойные стандарты и предвзято подходит к искам, подаваемым из России, — сказано в обращениях. — Решения ЕСПЧ в таких случаях нередко носят не правозащитный, а политически мотивированный характер». Такой вывод подтверждается «опытом работы многих российских общественных организаций и Общественной палаты Российской Федерации».

Как пример приводится «подготовка исков в ЕСПЧ о нарушении прав украинских граждан, пострадавших в результате действий киевского руководства в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины». В настоящее время, как писали «Известия», российские правозащитные организациями собрали материалы для подачи почти 17 тыс. исков в ЕСПЧ к украинскому государству. «При этом многие из подобных исков, — уточняет Елена Сутормина, — отклоняются ЕСПЧ по надуманным основаниям».

...